logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

20 марта 2019 года в г. Ярославль на базе Лицея № 86 прошел тематический фестиваль для младших школьников в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ».

В мероприятии приняли участие 220 школьников 2-4 классов из 13 образовательных организаций Пошехонского, Ярославского муниципальных районов и города Ярославль.

Фестиваль представлял собой игру по станциям – в подобном формате мероприятие проходило во второй раз. Школьникам предстояло разгадать тайну озера в Сицилии - реально существующего разноцветного водоема, где не обитают живые организмы.  Погружение в мир химии для участников началось с изучения техники безопасности и правил поведения в лаборатории. Получив важную информацию и вооружившись маршрутными листами, команды разошлись по станциям. В ходе своего путешествия обучающиеся познакомились с пандой, для которой готовилась волшебная зубная паста, провели исследование воды, вырастили пепельных змей, пронаблюдали превращение сока в лимонад и извержение мини-вулкана. Программа фестиваля получилась насыщенной с точки зрения не только практики, но и теории. Школьникам рассказали о металлах, играющих наиболее важную роль в жизни человечества, а также о химической посуде, используемой для проведения опытов. Чего только ни встретишь в химической лаборатории: пробирки, мерные колбы, воронки и даже холодильник, вот только последний выглядит не как привычный нам бытовой прибор и предназначен далеко не для хранения еды.

На каждой станции участники демонстрировали свои познания, отвечая на вопросы и разгадывая химические ребусы, кроссворды и анаграммы. За свою работу школьники получали в награду «ключи» - детали конструктора в виде атомов, из которых в конце пути необходимо было собрать модель молекулы серной кислоты и таким образом получить ответ на главный вопрос - отчего сицилийское озеро безжизненно? Школьники активно включались в процесс конструирования молекулы, делились впечатлениями о наиболее понравившихся станциях и опытах, а кому-то уже не терпелось вернуться сюда вновь, в следующем году. По окончании мероприятия все участники были отмечены памятными сувенирами.

Организаторами мероприятия выступали акционерное общество «Р-Фарм» и Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа». Разработку программы фестиваля и его проведение обеспечивал Лицей № 86 города Ярославль. Благодаря совместным усилиям обучающихся 10-го фармацевтического класса и педагогов, которые со знанием дела, изобретательностью и фантазией подошли к подготовке фестиваля, встреча получилась интересной, яркой и позитивной. С багажом новых знаний и впечатлений, с подарками и улыбками на лицах младшие школьники покидали фестиваль.

Дополнительная информация:

Максимова Екатерина Николаевна, методист отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81,

Павлова Екатерина Андреевна, педагог-организатор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-94, e-mail: farmstart@newschool.yar.ru

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл