logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

 

С 12 по 18 мая 2015 года в Софии прошел Болгарский национальный отбор на LVI Международную олимпиаду по математике. В Болгарии математические олимпиады школьников имеют глубокие корни, и страна традиционно входит в пятёрку лучших на Международных математических олимпиадах (ММО). Поэтому в рамках культурного и научного сотрудничества и в целях подготовки к ММО национальных команд команда кандидатов в сборную России на будущий год, составленная из победителей всероссийской олимпиады школьников по 10 классам, участвует в Болгарском национальном отборе на ММО, а команда, составленная из кандидатов в сборную Болгарии текущего года, – во всероссийской математической олимпиаде. Регламент проведения отбора соответствует регламенту проведения ММО: в двух турах школьникам предлагается за 4,5 часа решить по 3 задачи.

В этом году в состав сборной команды России входил Петров Семен, обучающийся ГОБУ ДОД ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» (десятиклассник 12 школы города Ярославля) и стал обладателем диплома 1 степени, заняв 5 место в общем рейтинге участников.

До участия в Болгарском национальном отборе на LVI Международную олимпиаду по математике Семен успешно справился с серией отборочных испытаний на региональном, межрегиональном и всероссийском уровнях. В течение 2014/2015 учебного года он стал победителем регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников по математике и прошел серию учебно-тренировочных сборов на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова и для кандидатов в сборную команду Российской Федерации по математике.

Подготовкой Семена Петрова занимались высококвалифицированные специалисты разных образовательных учреждений, прежде всего это: Преображенский Игорь Евгеньевич, инженер-исследователь Международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б.Н. Делоне ЯрГУ им. П.Г. Демидова, и Кащенко Илья Сергеевич, доцент кафедры математического моделирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кандидат физико-математических наук, – преподаватели Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа»; Мешалкина Ирина Михайловна – учитель высшей категории МОУ СОШ № 12 г. Ярославля.

Победа Семена, безусловно, – это как личный результат, так и результат сложившейся системы математического образования в Ярославской области. Следует отметить, что обучающиеся ярославских школ не раз демонстрировали на всероссийских и международных олимпиадах по математике высокие результаты. В настоящий момент в области реализуется инициированный Губернатором Сергеем Ястребовым региональный проект «Ярославская математическая школа», который уже дает свои результаты. Проект осуществляет Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» с непосредственным участием общеобразовательных школ и высших учебных заведений г. Ярославля и Ярославской области.

 

Дополнительная информация: Леонова Ирина Станиславовна, директор ГОБУ ДОД ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», телефон (4852) 73-27-56, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл