logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Ярославский инновационно-образовательный центр «Новая школа» совместно с кафедрой культурологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского реализует культурно-образовательный проект «ЛОКУС» (Лаборатория Освоения КУльтурных Смыслов), направленный на поддержку школьников, имеющих интерес к изучению истории и художественной культуры. 02 марта 2023 года в рамках проекта на площадке факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялась очередная встреча, посвященная кинематографу.

Ярославские школьники приняли участие в интерактивной лекции «Язык кино – язык искусства, масскульта, медиа». Занятие проводила Варвара Алексеевна Тирахова, кинокритик, преподаватель теории и истории кино, лектор Российского общества «Знание». Варвара Алексеевна представила свой авторский взгляд на культурные смыслы мирового кинематографа.

Ребята узнали, как менялась история кино от «аттракциона» до «инструмента пропаганды», что происходило с кинематографом после Второй мировой войны, кто такие «синефилы» и какой вклад они внесли в мировое кино. На ярких примерах кинематографа ведущая показала путь перерождения «массового кино» в искусство.

Варвара Алексеевна раскрыла ребятам много секретов кинематографа. Например, что кинематограф - это триединство живописи, литературы и театра: живопись и литература – это создание монтажных приемов, литература и театр – это создание сценария, а при соединении живописи и театра создаются кадры. А все вместе это работает на создание кинофильма. Ребята узнали, как смотреть кино и вскрывать его смыслы через игру актеров, как в кинофильмах раскрываются ритуалы.

И конечно, большой интерес молодежной аудитории вызвал рассказ о кружочках в Telegram. Ведущая поделилась опытом и дала советы ребятам о том, как при записи кружочков выбирать ракурс, свет и место съёмки.

 

Дополнительная информация:

Байдина Ирина Ливерьевна, методист отдела дополнительного образования ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» - тел. (4852) 28-99-35, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл