logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Центр «Новая школа» предлагает любителям литературы стать участниками онлайн-лекции профессора, доктора филологических наук Т.Г. Кучиной «Еще раз перечитаем, но теперь нескучно, школьную классику».

78

10 октября 2022 года в рамках просветительского проекта ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» «Кафедра-76» для школьников, учителей и всех друзей университета состоялась встреча с Татьяной Геннадьевной Кучиной.

Самые главные свои слова барон Мюнхгаузен в фильме Марка Захарова произносит в финале: „Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица». Для читателя классики умное выражение на лице тоже совсем не обязательно. Важнее — готовность удивляться и умение подмечать детали. Тогда классика открывается «нешкольными» гранями — галльской веселостью Пушкина, едкой ироничностью Толстого или абсурдистским юмором Гоголя, не всегда, увы, помещающимися в уроки литературы. О том, что мы обычно упускаем, читая классику, и пойдет разговор на лекции — вот как прокомментировала тему встречи Татьяна Геннадьевна

Во время лекции филолог предлагает расставить знаки препинания в лирическом стихотворении «Я вас любил…» и увидеть красоту симметрии в повести «Капитанская дочка»; рассматривает стилистические особенности «литературной кулинарии» классиков и меню обеда у Собакевича; рассуждает о функции вещей в рубрике «Вещи с биографией» и о том, как автор работает с предметным миром в «Мертвых душах»; советует по-новому читать «Вишневый сад»; рассказывает о финтах в «Приглашении на казнь».

Данный материал размещен в социальной сети «ВКонтакте» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Просветительский проект «Кафедра 76»

10 октября 2022 г.

Еще раз перечитаем, но теперь нескучно, школьную классику.

Желаем внимательного просмотра!

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл