logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

 

На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Русь» (Ярославская область, Тутаевский район, д. Артемьево) начал свою работу летний образовательный лагерь «ОЛИМП».

 

День 1 (06.08.2014)

Отъезд из Ярославля. Размещение в «Руси».

Состоялась первая организационная линейка. Рассказали про участников лагеря, программу, традиционные уже правила (что можно, что нельзя, что не приветствуется, что поощряется).

Представили преподавателей:

с филологами вновь работают Жанна Константиновна Гапонова и Екатерина Михайловна Мельникова, преподаватели факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидаты филологических наук;

у химиков тоже всё без изменений – своих подопечных возьмет Татьяна Юрьевна Крылова, учитель химии СОШ № 33 имени К. Маркса с углубленным изучением математики Ярославля;

с биологами с самого начала смены будет работать Светлана Григорьевна Морсова, учитель биологии СОШ № 33 имени К. Маркса с углубленным изучением математики г. Ярославля;

с англичанами – Буруруева Наталья Сергеевна, преподаватель Британской школы г. Ярославль, кандидат филологических наук;

в этом году появилась новая группа – историки – и новые преподаватели: начнет заниматься Алина Владимировна Борисова, а продолжит Александр Викторович Кузьмичев, преподаватели исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кандидаты исторических наук;

у математиков состав преподавателей по большей части сохранился: Юрий Викторович Богомолов, Игорь Евгеньевич Преображенский, Маргарита Михайловна Преображенская, преподаватели математического факультета и факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Алексей Сергеевич Пушняков, Евгений Олегович Киселев, студенты факультета управления и прикладной математики МФТИ (государственного университета), Григорий Михайлович Иванов, аспирант МФТИ (государственного университета).

Также в лагере за спортивные мероприятия и поддержание дисциплины отвечает Александр Сергеевич Попов. В роли организатора в лагерь приехала неоднократная его участница (в роли школьницы) – Елена Сергеевна Крылова. Директор лагеря – Анна Валерьевна Глазовская.

 

День 2 (07.08.2014)

Подъем, зарядка, утренняя линейка...

После завтрака начались первые занятия. У математиков, химиков, биологов и филологов проводилась личная олимпиада.

После полдника была объявлены спортивные турниры по настольному теннису, пионерболу, волейболу, шахматам, футболу.

Вечером прошла первая командная игра на свежем воздухе с освоением территории лагеря «Давайте познакомимся». 8 команд школьников (по предметам) передвигались по станциям, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, сочиняли стихи, пели песни, бегали «сороконожкой», а где-то изо всех сил пытались удивить грозных членов жюри, попутно приставали к Юрию Викторовичу по поводу размера его обуви (угадали не все, даже с подсказкой) и даты рождения Евгения Олеговича.

 

День 3 (08.08.2014)

Подъем, зарядка.

На утренней линейке поздравили первую именинницу Есакову Елену, там же отметили тех, кто отличился в хорошем смысле в прошедшей игре:

1 место завоевала команда «дЕван Грозный» (англичане), набравшая 164 балла, 2 место заняла команда «Команда им. Жанны» (филологи), набравшая 162 балла, 3 место досталось команде «ХЮ» (химики) (152 балла). Все были награждены сладкими призами.

Занятия проводились обычным порядком: 5 групп по математике, 1 группа филологов, 1 группа биологов, 1 группа химиков, 1 группа англичан и 1 группа историков.

Днем всем математикам были выданы задачи непрерывного конкурса решения задач (НКРЗ). Нарисовали экран, так что основной (для математиков) конкурс стартовал. Дерзайте!!!

Вечером явно запланированных игр не было. Кто-то играл в футбол, кто-то играл в бадминтон, кто-то уже разбирал задачи НКРЗ, кто-то просто бродил по комнатам, а некоторые пели песни в караоке или под гитару, играли в «мафию».

 

День 4 (09.08.2014)

Подъем, зарядка как всегда...

Утренняя линейка началась с награждения победителей и призеров личных олимпиад:

филология:

7 класс

1 место – Шашерина Татьяна,

8 класс

1 место – Холодякова Полина,

9 класс

1 место – Замурий Виктория, Новикова Анна

10 класс

1 место – Нестерова Полина

химия:

9 класс:

2 место – Жуков Егор, Кузнецова Полина,

10 класс:

1 место – Гусев Илья,

2 место – Сергеев Антон,

биология:

8 класс:

2 место – Зимняков Илья,

3 место – Уланова Ирина,

9 класс:

1 место – Орлова Светлана,

2 место – Бычкова Анастасия,

10 класс:

2 – 3 место – Илясов Артем, Педченко Евгения.

Им были вручены книги.

 

Занятия проходили обычным порядком. У математиков группы были переделены, так как к нам приехал Григорий Михайлович, их стало шесть. Биологи отправились в первый поход на берег Волги и Эдомы за водой, чтобы выискать в ней невидимую живность.

Вечером Екатерина Михайловна проводила лингвистическую викторину «Говорим по-русски». Участники 7 команд «Фагоциты», «Красный Павлин», «Восемь филологов», «Четыре черненьких чумазеньких», «Потебня», «МИХ», «ХЫЫИД» выполняли задания 4 раундов.

Жюри судило строго и выявило победителей и призеров:

1 место – команда «Красный Павлин», набравшая 40 баллов,

2 место – команда «МИХ» набрала 38 баллов,

3 место разделили 3 команды «Восемь филологов», «Потебня» и «ХЫЫИД», набравшие 37 баллов.

Завтра на линейке все получат свои награды.

 

День 5 (10.08.2014)

Первый из двух запланированных выходных. Занятий в привычном режиме в этот день нет. Однако, все остальное по расписанию: подъем, зарядка, линейка и др. Были награждены победители и призеры лингвистической викторины «Говорим по-русски» сладкими призами.

Днем провели «Веселые старты». Собралось 3 команды самых спортивных «олимпийцев». Участники лезли в узкие кольца, прыгали через скакалку и перетаскивали мячики с шариками, сопровождая всё это головокружительными кульбитами. Все бегали, прыгали, падали, вставали, и снова бежали. Так как в игре было много спорных моментов, то победила дружба!

Вечером силами Елены Сергеевны организовалась костюмированная дискотека. Участники лагеря порадовали сделанными из подручных средств костюмами. Все остались довольны!

 

День 6 (11.08.2014)

Подъем, зарядка, линейка и др.

Утром поздравили еще одну именинницу Наталью Суворову, которой посчастливилось родиться в августе.

Наградили команды за участие в «Веселых стартах» сладкими призами. Молодцы!

Занятия проходили обычным порядком. С историками начал работать Александр Викторович.

В целом день прошел как обычно: утром – занятия, днем – футбол, «картошка», бадминтон, настольный теннис, вечером – караоке, НКРЗ у математиков, «мафия», подготовка к бегам, выполнение домашнего задания особенно усердными школьниками.

 

День 7 (12.08.2014)

Участники лагеря более-менее освоились, и уже стало понятно, кто приехал работать. Нельзя сказать, что после выходного все прямо бросились с новыми силами в бой. Есть ощущение, что некоторых день отдыха скорее расхолодил, чем позволил пополнить ресурсы.

На линейке наградили за самые чистые комнаты мишками «Барни».

В целом день прошел как обычно: утром – занятия, днем – футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, а вечером состоялись первые бега, подготовленные участниками лагеря – англичанами. Семь сплоченных команд размеренно переходили от станции к станции, выполняя интересные задания в английском стиле: «Само совершенство», «Под балконом», «Перемена мест», «Пляшущие человечки», «Творение Б. Холлоурда», «Малиновка в терновнике», «р. 394», «Где карта, Билли?».

 

Прошла первая неделя лагеря.


мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл