logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Областной конкурс «Ученик года» проводится с 2014 года с целью создания условий для выявления, сопровождения и поддержки школьников с признаками социальной одаренности. Организатором конкурса выступает Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

Конкурс состоит из двух туров: заочного и очного. В 2021/2022 учебном году в областном конкурсе «Ученик года» приняли участие 33 обучающихся 9-11-х классов общеобразовательных организаций из 9 муниципальных образований Ярославской области: Первомайского, Пошехонского, Тутаевского, Ярославского, Гаврилов-Ямского, Угличского, Мышкинского муниципальных районов, городского округа город Рыбинск и города Ярославля.

В феврале – марте 2022 года конкурсная комиссия осуществила экспертизу работ участников заочного тура конкурса. Итоговый балл заочного тура складывался из суммы баллов за комплект заявочных документов участника и конкурсных испытаний: анализ мультфильма «Alike», составление паспорта социально-значимого проекта, анализ своей позиции в системе ученического самоуправления школы и/или деятельности в детских и молодежных общественных движениях. По итогам работы конкурсной комиссии была составлена рейтинговая таблица, первые 30 обучающихся в рейтинге получили приглашение на очный тур областного конкурса «Ученик года», который состоялся 29 марта 2022 года на площадке технопарка ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Для участия в очном туре старшеклассникам необходимо было выполнить домашнее задание: подготовить самопрезентацию «Я гражданин страны Великой». На выбор обучающегося предлагалось 7 модулей: председатель совета обучающихся, общественник, доброволец,  патриот, творческая личность, спортсмен, исследователь.  Для успешного участия в конкурсе претенденты должны были проявить целый ряд способностей и компетенций: умение работать с информацией, навыки самопрезентации, продемонстрировать свои лидерские, организаторские,  коммуникативные и интеллектуальные способности. Очный тур включал конкурсные испытания «Интеллект», «Красноречие» и «Лидерство».

На конкурсном испытании «Интеллект» старшеклассники прошли серьезную проверку знаний в различных областях: «Искусство», «Логика», «Здоровый образ жизни», «Литература», «Общая эрудиция».

Станция «Красноречие» предполагала обсуждение важных и актуальных цитат из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», например, «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», «Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму», «Самое главное — то, чего не увидишь глазами». На этой станции участники проявляли умения выражать личное мнение и  аргументированно его доказывать, слушать оппонентов и формулировать вопросы по разным темам, точно отвечать на поставленные вопросы и т.д.

В конкурсе «Лидерство» участникам предлагалось придумать необычную рекламную акцию самым обыденным вещам, используя харизму, интеллект, чувство юмора, а также творчество и креативность, приветствовалось умение участников придумать как можно больше применений и функциональности привычным нам с детства вещам. Завершала работу станции физкультминутка, которую участники должны были наполнить своей энергией и позитивом.

По результатам заочного и очного туров областного конкурса «Ученик года» победителем стала Шевцова Е., г.о.г. Рыбинск.

Призеры конкурса: Слесаренко С., Угличский муниципальный район (II место) и Потапова А., Тутаевский муниципальный район.

 

Поздравляем победителя и призеров, а также благодарим всех участников конкурса и их педагогов-наставников!

 

Ознакомиться с рейтинговой таблицей можно по ссылке.

 

Дополнительная информация:

Лапшина Ксения Николаевна, методист отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-99-13, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл