logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

 

С 6 по 12 апреля 2014 года в Ставропольском крае (г.Кисловодск) на базе Северо-Кавказского федерального университета прошел заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Для участия в олимпиаде съехались 220 учеников из 48 регионов России.

Защищать честь Ярославской области выпало трем лучшим лингвистам региона: Логуновой Виктории, обучающейся 11 класса МОУ СОШ № 76 г. Ярославля, Крупышевой Марии, обучающейся 10 класса МОУ Семибратовская СОШ Ростовского МР и Коленовой Марии, обучающейся 9 класса МОУ лицей № 86 г. Ярославля. Руководителем делегации был Кулаковский Михаил Николаевич, доцент кафедры русского языка ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Все школьницы уже имели опыт выступления в лингвистических интеллектуальных состязаниях, в том числе и на всероссийском уровне. Виктория Логунова и Мария Крупышева имеют дипломы призера и победителя олимпиады по русскому языку и литературе школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». А в 2012 году Мария Крупышева поднялась на высшую ступень всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и стала победителем её заключительного этапа. Мария Коленова неоднократно была победителем и призером региона в лингвистическом конкурсе «Русский медвежонок», имеет дипломы призера малых областных олимпиад по русскому языку, а также является региональным победителем молодежного филологического чемпионата.

В этом году команда Ярославской области выступила более чем успешно: все школьницы стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Олимпиадное задание включало вопросы по истории русского языка, этимологии слов, лексике, фонетике, словообразованию, а также перевод текста с древнерусского на современный русский язык. А затем девятиклассники писали эссе на заданные темы по лингвистике, ребята из десятого класса проводили анализ древнерусского текста, а выпускники анализировали лекцию, прочитанную для них непосредственно на испытании.

Все участники заключительного этапа являются обучающимися филологического отделения центра «Новая школа». На протяжении нескольких лет школьники готовились к своим победам под высокопрофессиональным руководством преподавателей ЯГПУ им.К.Д.Ушинского: Мельниковой Екатерины Михайловны, доцента кафедры русского языка, и Гапоновой Жанны Константиновны, старшего преподавателя кафедры книжного дела.

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл