logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Начинается подготовка к новому олимпиадному сезону 2021/2022 учебного года. Предлагаем материалы для подготовки старшеклассников к олимпиадам по литературе. Они могут быть использованы и школьниками, и учителями образовательных организаций области как на уроках, посвященных изучению произведений современной литературы, так и в рамках олимпиадной подготовки школьников.

 вс1

Особенностью этого выпуска является формат «онлайн» и содержание материала. В 2019/2020 учебном году не проводился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в связи с пандемией, поэтому в нем приводятся задания письменных туров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2015/2016 учебного года, критерии их оценивания, а также примеры выполнения олимпиадных заданий победителей и призеров заключительного этапа, в том числе и выпускницы одной из ярославских школ.

Подготовка обучающихся к всероссийской олимпиаде школьников – это составляющая успеха. Полезные материалы для подготовки к новому сезону ВсОШ подготовила Татьяна Геннадьевна Кучина, профессор кафедры русской литературы ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», доктор филологических наук.

Предлагаемый материал обращен к рассмотрению современных методов и приемов аналитической работы с произведениями новейшей русской поэзии в старших классах. На примере разбора стихотворений Алексея Цветкова «однажды солнце село навсегда…» и «он рассказал что там у них внизу…», Иосифа Бродского «Я обнял эти плечи и взглянул…», Сергея Гандлевского «Стоит одиноко на севере диком…» показаны методики использования мозгового штурма, сюжетного прогнозирования, коллективного обсуждения аргументов и контраргументов к предложенным тезисам, описывающим структурные и содержательные особенности текста.

Также по запросу от учителей – филологов образовательных организаций Ярославской области Т.Г. Кучина сделала обзор произведений современных авторов, пишущих в жанре «проза».

Все материалы вы можете найти в информационном разделе «Всё об Олимпиаде Школьников», вкладке «Полезные материалы: всероссийская олимпиада школьников», «Материалы для подготовки к олимпиадам по литературе».

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл