logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

3 июля 1944 – в ходе операции «Багратион» советские войска отбили столицу Республики  Беларусь  город Минск от вражеских захватчиков.

minsk

В военные годы Беларусь стала одной из наиболее пострадавших областей Советского Союза. На протяжении трех лет она находилась под гнетом противника. За время оккупации было убито 1,4 млн чел. гражданского населения, около 380-ти тысяч человек были вывезены на работы в Германию. Спустя 3 года от начала войны, 23.06.1944 г. началась Белорусская наступательная операция «Багратион» (23.06-29.08.1944) - одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

Значительную поддержку войскам Красной армии оказывали партизанские отряды, поджидавшие неприятеля на путях отступления, они организовывали им засады, крушили штабы и их самостоятельные части, уничтожали мосты и захватывали переезды.

29 июня началось наступление на Минск. Рано утром 3 июля советские войска вошли на окраины города. В 7:30 первые советские танки были в центре Минска.

К вечеру город был полностью освобождён. А уже к концу августа была освобождена вся территория Белоруссии!

 

shapov

УЛИЦЫ НАШЕГО ГОРОДА. УЛИЦА ЩАПОВА.

Грозой фашистов по праву можно назвать воспитанника Ярославского аэроклуба, Героя Советского Союза Бориса Щапова (1921 – 1944), в честь которого названа улица в Ленинском районе Ярославля.

Родился он в городе Нерехта Костромской губернии, которая с 1936 по август 1944 года входила в пределы Ярославской области. С 1930 года его семья жила в Ярославле. Борис начал учиться в школе № 36. После школы работал на автозаводе (Моторный завод), потом перешел работать на Ярославский Шинный завод электриком и начал заниматься в Ярославском аэроклубе. В 1940 был призван в армию, стал летчиком-инструктором и готовил военные кадры для фронта, а сам мечтал попасть в действующую армию. Разрешения о переводе ему удалось добиться только летом 1943-го.

При выполнении каждого боевого вылета Щапов показывает образцы мужества и храбрости. При любых погодных условиях Борис Щапов вместе со своими товарищами ежедневно по несколько раз поднимался в воздух и выполнял самые ответственные задания. За дерзость и «работу» на бреющем полете Щапова ценили в строю.

Когда количество успешных вылетов перевалило за 30, Щапова наградили орденом Красного Знамени. К декабрю 1943 года грудь штурмовика украсили еще две награды.

21 февраля 1944 года Б.Д. Щапова представили к званию Героя Советского Союза. «За постоянный героизм, проявленный в 133 успешно выполненных боевых вылетах, произведенных в боях за освобождение Советской Украины, за проявленное мужество и самоотверженность в 53 проведенных воздушных боях и лично сбитых 8 истребителей противника, за нанесение большого урона в технике и живой силе противника, за участие в боях по уничтожению окруженной группировки в районе Кросунь тов. Щапов достоин высшей правительственной награды присвоения звания «Герой Советского Союза».

Однако сам Борис Дмитриевич сам об этом так и не узнал. Он погиб во время атаки на колонну фашистских танков 30 мая 1944 года в возрасте 23 лет. В 1965 году в Ярославле появилась улица им. Щапова.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл