logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Областной конкурс «Ученик года» проводится с 2014 года с целью создания условий для выявления, сопровождения и поддержки школьников с признаками социальной одаренности. Организатором конкурса выступает Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

 

Логотип УГ

 

Конкурс состоит из двух туров: заочного и очного. В 2020/2021 учебном году в областном конкурсе «Ученик года» приняли участие 34 обучающихся 9-11-х классов общеобразовательных организаций из 8 муниципальных образований Ярославской области: Первомайского, Пошехонского, Рыбинского, Тутаевского, Ярославского муниципальных районов, города Переславля-Залесского, городского округа город Рыбинск и города Ярославля.

В декабре 2020 года конкурсная комиссия осуществляла экспертизу работ участников заочного тура конкурса. Итоговый балл заочного тура складывался из суммы баллов за комплект заявочных документов участника и конкурсных испытаний «Анализ художественного фильма», «Паспорт проекта», анализ своей позиции в системе ученического самоуправления школы и/или деятельности в детских и молодежных общественных движениях. Все участники заочного тура были приглашены на очный тур областного конкурса «Ученик года».

Для участия в очном туре старшеклассникам необходимо было выполнить два домашних задания: снять видеоролик на тему «Творческая самопрезентация» и выполнить инфографику на тему «Интересные музейные реликвии вашего края» (музеи родного края, туристические маршруты по родному краю). В работе над данными заданиями участники проявили коммуникативные способности, умения работать с информацией, навыки самопрезентации. Очный тур областного конкурса «Ученик года» состоялся 21 февраля 2021 года, где участники в дистанционном формате встретились на очных конкурсных испытаниях. В соответствии с конкурсной программой школьники должны были продемонстрировать свои лидерские, организаторские, коммуникативные и интеллектуальные способности. Очный тур включал конкурсные испытания «Интеллект», «Дискуссия» и «Анализ проблемной ситуации».

На конкурсном испытании «Интеллект» старшеклассники прошли серьезную проверку знаний в различных областях: «Русский язык», «Литература», «История», «Культура и искусство», «Родной край», «Естествознание», опираясь на свой кругозор и личный бэкграунд. Станция «Дискуссия» предполагала обсуждение важных и актуальных тем для современных школьников, таких как «В ближайшем будущем искусственный интеллект и электронное обучение заменят учителя», «Если тебя нет в Интернете, то ты не существуешь» и других. В ходе дискуссии участники проявляли свои коммуникативные качества, выражали свое мнение, суждение по заданным темам. В конкурсе «Анализ проблемной ситуации» участникам предлагался кейс, на основе анализа которого им необходимо было визуализировать ситуацию в виде схемы и определить ее ключевую проблему.

По результатам заочного и очного туров областного конкурса «Ученик года» победителем стал Новиков Владислав, обучающийся 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения средней школы № 7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Тутаевского муниципального района.

Призеры конкурса: Григорьева Надежда, обучающаяся 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 31», г. Ярославль (II место), и Захарова Анна, обучающаяся 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 имени академика А.А. Ухтомского, городской округ город Рыбинск (III место).

Поздравляем победителя и призеров, а также благодарим всех участников конкурса и их педагогов-наставников!

Дополнительная информация:

Зокирова Ксения Латифовна, методист отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-73, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл