logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Как сделать летние каникулы полезными, плодотворными, запоминающимися? Ярославские школьники нашли ответ на этот вопрос, приняв участие в различных интеллектуальных конкурсах всероссийского и межрегионального уровней.

Завершилась Всероссийская олимпиада школьников «Россети». Ее участниками стали школьники 9-10 классов, планирующие свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли и участвующие в разработке передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации. Методической комиссией олимпиады были предложены задания, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования в предметных областях «физика», «математика», «информатика». Призером заключительного этапа олимпиады стал Масленников Николай, обучающийся 10 класса гимназии № 2 г. Ярославля. 

Комин Дмитрий, обучающийся Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» (МОУ «Гимназия № 3» г. Ярославля, 5 класс), стал призером личной марафон-олимпиады в Лиге 6 классов и абсолютным победителем в неофициальном зачете среди пятиклассников Математического фестиваля «Золотой путь». Этот комплексный, обучающий интеллектуальный конкурс школьников сохраняет и развивает традиции российских математических соревнований, проведение которых стало невозможным в этом году из-за COVID-2019. Его организатором являются АНО «Естественно-математический центр» и ООО «Одаренный ребенок» (г. Казань). Он проходил с 03 по 10 июня 2020 г. в онлайн формате для школьников 6-9 классов. Четыре лиги (в соответствии с классом обучения) объединили 121 участника из городов-центров российской школьной математики (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Киров, Курган, Нур-Султан, Омск, Самара, Тюмень, Уфа, Ярославль и др.). Возглавил методическую комиссию и жюри фестиваля Кирилл Андреевич Сухов, главный тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург), член жюри всероссийской олимпиады школьников по математике, золотой медалист Международной математической олимпиады (2002 г.). Личная обучающая марафон-олимпиада, состоящая из шести тематических туров, проводилась на платформах Zoom (8-9 классы) и Discord (6-7 классы). Самостоятельность выполнения участниками заданий осуществлялось с помощью видеонаблюдения, а также за счет принципов fair play (честной игры), принятых и поддерживаемых всеми участниками.

На всероссийском интернет-портале «Одаренные дети» завершилась серия конкурсов в рамках проекта «ПатриУм». Победителями интеллектуальных состязаний стали более 200 талантливых школьников из разных регионов России. Все они получили приглашение в трехдневную онлайн школу «ПатриУм», которая состоится 26-28 сентября 2020 года. Победителем конкурса «Есть ли у роботов авторские права» стал представитель Ярославской области тринадцатилетний Раевский Илья, обучающийся 9 класса ОУ СОШ «Первая школа» (г. Москва).

Воспитанник рыбинского «Кванториума» Алексей Вахромеев стал победителем школьной секции на IX конгрессе молодых ученых в Санкт-Петербурге, где выступил перед научным сообществом с онлайн-докладом «Бизнес-дизайн: создание платформенной бизнес-модели в условиях перехода мировой экономики из постиндустриальной парадигмы в цифровую». В докладе был представлен бизнес-проект по продвижению на платформе зарядной станции для электромобилей. Эту работу высоко оценил заказчик – Рыбинский завод приборостроения. Специалисты конструкторского сектора гражданской продукции отметили, что предлагаемый проект заслуживает особого внимания и оценивается потенциально значимым для ведущих отраслей отечественной промышленности – машиностроения и транспорта.

Ярославские школьники – активные участники пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников, который провели Образовательный центр «Сириус» и Центр педагогического мастерства (г. Москва). Соревнования по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии для учеников 4-10 классов, а по математике – с 3 класса, прошли в онлайн-формате. Сложность задач соответствовала уровню школьного этапа всероссийской олимпиады школьников. Наш регион представляли 456 участников, 262 из них стали победителями и призерами.

Российское движение школьников объявило финалистов Всероссийского турнира по шахматам на кубок РДШ. 16 лучших команд со всей страны встретятся в финале в сентябре на Спортивном фестивале. В их числе – команда из лицея №2 г. Рыбинска, ставшая победителем в Центральном окружном этапе в младшей возрастной группе. Среди финалистов из других регионов – представители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Симферополя, Владикавказа, Калининграда, Осинников, Краснодара и других городов.

 

Участвуя и побеждая в интеллектуальных соревнованиях, школьники Ярославского края смогли проверить свои силы и, что важно, поверить в свои силы. Не останавливайтесь на достигнутом, учитесь, развивайтесь, узнавайте новое! Успехов и вдохновения!

Поздравляем всех участников и их педагогов-наставников с заслуженными наградами.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл