logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» приглашает учителей математики стать слушателями вебинара по теме «Египетские дроби и другие задачи о представлении чисел». На вебинаре будет уделено внимание возможностям применения разнообразных методов решения задач для обоснования разложимости чисел или для доказательства невозможности такого представления с заданными ограничениями.

Задачи о представлении целых или рациональных чисел в виде суммы, где все слагаемые имеют строго определённый вид, уходят корнями в далёкое прошлое. Широко известно, что в древнем Египте для записи обыкновенных дробей использовалось представление в виде суммы того, что сейчас называют аликвотными дробями (обыкновенными дробями с числителем 1). Для такого разложения дробей составлялись таблицы, а в Средневековье был придуман алгоритм, позволяющий решить соответствующую задачу в общем виде. С развитием теории чисел появились задачи о представлении натуральных чисел в виде сумм однотипных слагаемых (например, квадратов, кубов или простых чисел). Даже Великую теорему Ферма можно считать задачей о представлении чисел. Вопрос о возможности раскладывать числа в сумму слагаемых требуемого вида нам интересен не только как этап развития математики, но и как источник задач и сюжетов для изучения со школьниками. 

 

Ведущий вебинара – Богомолов Юрий Викторович, доцент кафедры дискретного анализа ФГБОУ ВО ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кандидат физико-математических наук.

 

Вебинар состоится 15 января 2020 года в 14.30 часов.

 

Ссылка для интернет подключения:  http://m.mirapolis.ru/m/miravr/7351850314    Убедительно просим участников вебинара регистрироваться в чате.

 

Дополнительная информация:

Короткова Наталья Владимировна, старший методист отдела инновационных проектов, телефон (4852) 28-99-13, 28-98-81, e-mail: math@newschool.yar.ru

 

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл