logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

 

М.Ю. Лермонтов

 

            С 21 по 23 сентября 2018 года 20 обучающихся Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» приняли участие в культурно-просветительской программе Национального проекта «Культура» по маршруту «По Лермонтовским местам» (Пятигорск – Кисловодск – Железноводск), которая реализуется Министерством культуры Российской Федерации.

2. Гостиница Бештау НШ

Путешествие в первый день началось с экскурсии по городу-курорту Пятигорску, в ходе которой ребята увидели самые известные достопримечательности и архитектурные памятники Пятигорска, посетили исторические места. На автобусе отправились на юго-восточный склон горы Машук к озеру «Провал». Прогулялись по тоннелю вглубь горы к подземному сероводородному озеру. Провал – это конусообразная воронка высотой 41 м, на дне которой находится карстовое озеро минеральной воды бирюзового цвета, за счет присутствия в воде сероводорода. Затем наших ребят ждала пешеходная прогулка по Эммануэлевскому парку к беседке «Эолова Арфа», гроту Лермонтова, Елизаветинской-Академической галерее, парку «Цветник», первому парку города, возникшему на месте болот из сероводородной воды, и находящимся на его территории Лермонтовской галерее и гроту Дианы. Далее участников программы ждал квест «По следам Лермонтовских историй». Сюжет сталкивал игроков с временной аномалией и показывал насколько важно иметь представление о прошлом глазами великих русских талантов, таких как М.Ю. Лермонтов. Вся игра была построена на загадках, которые привели команды к местам, связанным с именем Михаила Юрьевича. После обеда ребята посетили место дуэли М.Ю. Лермонтова и Н.С. Мартынова на северо-западном склоне горы Машук. Вечером все участвовали в мастер-классе по изготовлению дощечки-ключницы «По Лермонтовским местам» в технике «де купаж», с применением текстурных паст, красок и декупажных карт с изображением Лермонтовских мест. В результате получился прекрасный сувенир, созданный руками детей.

Второй день путешественники провели в городе-курорте Кисловодске. Он был еще более увлекательным и насыщенным. Сначала состоялась экскурсия в Кисловодский краеведческий музей «Крепость». Кисловодская крепость – это единственное военное укрепление, сохранившееся в таком объеме на Северном Кавказе с середины XIX века. Экскурсионный день продолжился прогулкой по Лермонтовской набережной знаменитого Кисловодского курортного парка – первого парка курорта Кавказские Минеральные Воды. Ребята побывали на Лермонтовской площадке, возведенной на месте здания ресторации – первой казенной гостиницы Кавказских Минеральных Вод, посетили Нарзанную галерею – здесь находится источник нарзана, существовавший еще во время пребывания в Кисловодске М.Ю. Лермонтова. В районе этого источника стоял небольшой дом родственников Е.А. Арсеньевой, бабушки поэта, которая с внуком останавливалась у них во время поездки на Кавминводы в 1825 году. Затем участников программы ждала экскурсия в литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». В 1917 году знаменитый бас России – величайший артист мирового оперного театра Федор Иванович Шаляпин жил со своей семьей в роскошном особняке, из раскрытых окон которого часто слышен был красивый мощный голос певца. А после обеда ребята совершили экскурсию по окрестностям Кисловодска, связанными с именем Лермонтова: Лермонтовский водопад, Лермонтовская скала, Гора-Кольцо.

Третий и последний день начался с экскурсии в музей «Домик М.Ю. Лермонтова». Скромный, чисто выбеленный домик под камышовой кровлей располагался когда-то на окраинной Нагорной улице Пятигорска, ведущей к самому подножию Машука. Здесь ребята не только совершили экскурсию по музею, но и приняли участие в интересной и увлекательной игре-викторине. Затем всех ждала экскурсия по Ставропольскому государственному театру оперетты в городе Пятигорске «Знакомство с миром «Закулисья». После обеда юные путешественники отправились в самый северный город Кавказских Минеральных Вод город-курорт Железноводск, который М.Ю. Лермонтов посещал несколько раз. Ребята побывали у подворья И. Карпова – самой старой, сохранившейся до наших дней постройки города Железноводска. М.Ю. Лермонтов останавливался в доме отставного солдата Ионы Карпова, а сопровождал его А.А. Столыпин, друг и родственник. Здесь же Лермонтов провел и последнюю ночь в своей жизни, ночь перед дуэлью с майором Мартыновым. Отсюда утром они вместе со Столыпиным отправились на дуэль. Посетили Лермонтовский источник – первый источник, открытый московским доктором Ф. Гаазом с помощью кабардинского князя Исмаила Атажукова в 1810 году в память о пребывании Лермонтова на железных водах, в 1964 году в 150-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова был переименован в Лермонтовский. Водой этого источника пользовался М.Ю.Лермонтов. Побывали в Сквере Лермонтова. На месте первой гостиницы курорта Железные воды, построенной в самом начале 19 века, в 1988 году обустроили сквер, названный сквером Лермонтова с памятником поэту в центре. Осмотрели самый известный и прекрасный символ Железноводска – Пушкинскую галерею. Название галереи носит именной характер, окрестили ее так в честь великого поэта А.С. Пушкина в память о пребывании в Железноводске. И в заключение своего пребывания на Кавказских Минеральных Водах ребята совершили экскурсию в Культурный центр имени Л.Н. Толстого, где не только познакомились с жизнью и деятельностью Л.Н. Толстого, но и стали участниками интерактивной игры по его роману «Война и мир».

С прекрасным настроением, наполненные яркими эмоциями и впечатлениями участники культурно-просветительской программы «По Лермонтовским местам» вернулись в родной город Ярославль.

Подробный фотоотчет о поездке

Дополнительная информация:

Каменская Татьяна Геннадьевна, методист отдела дополнительного образования, тел. (4852) 28-99-32, e-mail: t.kamenskaya@newschool.yar.ru

Глазовская Анна Валерьевна, заместитель директора по общим вопросам, тел. (4852) 28-98-34, e-mail: a.glazovskaya@newschool.yar.ru

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл