logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

19 апреля 2019 года Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» совместно с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского организовали открытую научно-популярную лекцию «Биология в кино: правда или вымысел» в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ».

Более 40 человек, среди которых школьники и их родители, студенты и педагоги образовательных организаций Ярославского муниципального района и г. Ярославля, окунулись в удивительный мир биологической науки. 

Ксения Евгеньевна Безух, доцент кафедры физиологии и зоологии, кандидат биологических наук, предложила к просмотру отрывки известных и малоизвестных фильмов, которые были поделены на различные блоки: анатомический, ботанический и зоологический. 

Аномалии и болезни встречаются не только у людей, но и у растений и животных. Интересно, что человек с двумя головами - это две отдельные личности, а скрещивание разных видов животных стало очень популярно в наше время. Не только в кино можно встретить человека-волка или «вампира», подводные монстры действительно существуют, а растения умеют охотиться. И всему этому есть научное объяснение. 

Ксения Евгеньевна раскрыла суть таких заболеваний, как гигантизм, карликовость, гипертрихоз, порфирия, и рассказала, почему появляются мутанты и как они адаптируются к окружающей среде. В дополнение к этому, всем было предложено пройти диагностический тест по полихроматическим таблицам Рабкина на выявление дальтонизма. 

Сама лекция была очень динамичной и увлекательной: многие участники задавали вопросы или, наоборот, демонстрировали свои знания в разных областях. 

Выражаем благодарность педагогическому университету за возможность проведения мероприятия и Ксении Евгеньевне Безух - за создание и проведение лекции, которая немного приоткрыла завесу над различными биологическими тайнами. 

 

Дополнительная информация: 

Павлова Екатерина Андреевна, педагог-организатор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-94 e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл