logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

15 апреля 2019 года в конференц-зале ГАУК «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» состоялась итоговая конференция участников и дипломантов XVI областных юношеских «Филологических чтений» им. Н.Н. Пайкова. Более 120 ценителей слова собрались на публичную защиту лучших конкурсных работ и чествование победителей и призеров.

По традиции итоговую конференцию XVI областных юношеских «Филологических чтений» им. Н.Н. Пайкова открыла Лариса Витальевна Хабатилова, заместитель директора по организационно-педагогической работе центра «Новая школа». Со словами приветствия к участникам и гостям Чтений обратился председатель жюри Михаил Юрьевич Егоров, доцент кафедры русской литературы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат филологических наук. 

Участников итоговой конференции ожидали не только ставшие уже традиционными выступления дипломантов, но и подготовленный организаторами интеллектуальный подарок – научно-популярная лекция заслуженного учителя школы Российской Федерации, лауреата премии Президента РФ, победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» Нянковского Михаила Александровича. Оригинально выстроенное выступление, живой контакт с аудиторией, виртуозность оратора не оставили в зале равнодушным никого. Иной взгляд на такого, казалось бы, хрестоматийно известного Н.А. Некрасова, цепляющие аналогии с современниками поэта, удивительно сфокусированные текстовые сопоставления с поэзией А. Блока, А. Ахматовой, В. Маяковского, М. Исаковского, В. Высоцкого. 

Юные дипломанты, воодушевленные блестящим предшествующим выступлением, кто по-деловому сдержанно, а некоторые креативно и с привлечением всех участников конференции представили свои работы, выполненные в различных номинациях. 

Вниманию слушателей были предложены 8 выступлений дипломантов «Филологических чтений», рекомендованных членами жюри. 

В жанре «Творческий продукт» свою работу «Сочиняются стихи…» представила Солдатова Елизавета, обучающаяся 6 класса МОУ гимназия им. А.Л. Кекина Ростовского муниципального района. 

Арустамян Анна, обучающиеся 10 класса МОУ «Туношенская СШ» Ярославского муниципального района, в жанре «Технологический проект» поделилась результатами сравнительной характеристики английского речевого жанра «Jokes» и русского анекдота, а Киселева Генриетта, обучающиеся 8 класса МОУ «Кузнечихинская СШ» Ярославского муниципального района, увлекательно рассказала о применении опыта нейролингвистики на уроках русского и английского языков и созданном практико-ориентированном пособии «Нейролингвистические упражнения на уроках русского и английского языка». 

В номинации «Исследование»: литературоведение выступила Байдина Анна, обучающаяся 8 класса МОУ «Туношенская СШ» Ярославского муниципального района, представившая исследование-анализ образа городов Ярославской губернии 1849 года в «Письмах к родным» И.С. Аксакова. 

В номинации «Исследование»: лингвистика свою научную работу вниманию слушателей представили Павлычева Александра и Ульянова Диана, обучающиеся 6 класса МОУ СОШ № 5 имени 63-го Угличского пехотного полка. Предметом их исследования стали средства выражения эмоций в диалогах социальных сетей (на примере «ВКонтакте»). А исследования в области иноязычной лингвистики были представлены работами Ковиной Полины, обучающейся 9 класса МОУ «Спасская СШ» Ярославского муниципального района, и Зябликовой Дианы и Мольковой Евгении, обучающихся 6 класса МОУ «Кузнечихинская СШ» Ярославского муниципального района. Предметом исследования Полины стал поиск ответа на вопрос: почему на гербах Ярославля и Берлина изображен медведь. А Диана и Евгения, увлеченные изучением французского языка, исследовали особенности литературного перевода поэтического текста на язык французов. 

Впервые на «Филологические чтения» была представлена работа, посвященная воспоминаниям современников о Н. Н. Пайкове, современников, которые, как и Николай Николаевич, были связаны со школой № 37 г. Ярославля, в которой он учился с 1962 по 1968 год. О работе над сборником «Человек с солнечной стороны улицы» рассказали Сибилева Римма и Карчевский Андрей, обучающиеся 9 и 7 классов этой школы. «Мемуары, отличающиеся особой теплотой и искренностью, позволяют ярче высветить человека, посвятившего свою деятельность нашему земляку Н.А. Некрасову и ни разу, в угоду времени, не изменившему своему делу», - читаем в аннотации к сборнику. 

Свои вопросы и пожелания участникам Чтений адресовал член жюри Денис Львович Карпов, заместитель декана факультета филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кандидат филологических наук. 

По традиции завершилась конференция награждением победителей и призеров Чтений и их педагогов – наставников. Но и в эту традицию организаторы внесли новаторский штрих: учреждена особая именная награда для тех участников «Филологических чтений», которые с 5 по 11 класс были в наших рядах. Мысль об учреждении именной «Ники» родилась благодаря тому, что такой участник появился. Впервые за всю историю работы Чтений! Это обучающаяся 11 класса МОУ гимназия им. А.Л. Кекина Черепанова Наталья, которая на протяжении 7 лет была либо победителем, либо призером в различных номинациях, а иногда и сразу в нескольких. Можно только позавидовать целеустремленности и энтузиазму девушки. Не случайно на медали, которую держит в руках «Ника», написано: «За творческий поиск, искромётность мысли и пытливый ум». Друзья, это ли не пример для подражания! 

 

Слова благодарности прозвучали в адрес организаторов и членов жюри «Филологических чтений» от педагогов-наставников и участников конференции. 

 

С результатами «Филологических чтений» можно ознакомиться на сайте http://www.newschool.yar.ru/ в разделе «Конкурсы» (Ярославские областные юношеские «Филологические чтения» им. Н.Н. Пайкова, 2018-2019 учебный год). 

 

Дополнительная информация: 

Хабатилова Лариса Витальевна, заместитель директора по организационно-педагогической работе ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», (4852) 28-99-14, 8-960-545-90-33, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Васильева Жанна Вадимовна, педагог-организатор организационно-методического отдела ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», (4852) 28-99-72, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл