logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

             02 ноября 2018 года состоялся обучающий семинар для членов жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии «Специфика проведения практического тура всероссийской олимпиады школьников по биологии».

             30 учителей биологии, входящие в состав жюри муниципального этапа ВсОШ по данному предмету, из 13 районов Ярославской области, приняли активное участие в обучающем семинаре.

В 2018-2019 учебном году впервые в муниципальный этап ВсОШ по биологии включен практический тур. В целях повышения качества проведения практического тура  собравшимся было предложено поэтапно разобрать наиболее сложные моменты в его структуре и содержании.

Работа шла в двух лабораториях. Разделившись на творческие группы, участники семинара смогли повысить профессиональную компетентность в каждой из них, получив исчерпывающие объяснения на возникающие в процессе работы вопросы.

Под руководством Волковой Ирины Николаевны, доцента кафедры ботаники и микробиологии ФГБОУ ВО ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кандидата биологических наук, участники семинара провели анатомический анализ органов растений. Следуя инструкции, каждый из присутствующих сделал срез предложенного растения и рассмотрел его под микроскопом. Участники семинара познакомились с описанием последовательности этапов окраски препарата, а также с системой оценивания заданий практического тура. 

Черняковская Татьяна Федоровна, член региональной предметно-методической комиссии и жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, доцент кафедры медицины, биологии, теории и методики обучения биологии ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат биологических наук, помогала разбираться в практических заданиях, связанных с физиологией растений и биохимией. Вниманию частников семинара были предложены качественные реакции на белки, на редуцирующие сахара (глюкозу и фруктозу), а также практические задания, связанные с определением водного потенциала клеток картофеля методом полосок. Особый интерес присутствующих вызвала экспериментальная часть заданий.

Участники семинара  отметили высокий уровень данного мероприятия, назвав его актуальным и информативным.

 

Дополнительная информация:

Нургаязова Маргарита Вячеславовна, педагог-организатор отдела конкурсных мероприятий ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», тел. (4852) 28-99-71, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл