logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

30-31 октября 2018 года команда тьюторов Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» принимала участие в XI Международной научно-практической конференции (XXIII Всероссийской конференции) «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: идея и реализация функции посредничества».

       В соответствии с темой конференции внимание профессионального тьюторского сообщества в этом году было направлено на прояснение содержания и роли посредничества во взаимодействии участников образовательного процесса.

С пленарными докладами выступали ведущие ученые, эксперты российского образования: Б.Д. Эльконин, А.Г. Асмолов, А.И. Адамский, И.М. Реморенко, А.А. Попов, А.Б. Воронцов и другие. В представленных докладах были затронуты различные философские, теоретико-методологические, организационно-управленческие аспекты идеи посредничества в современной педагогике. Среди рассматриваемых вопросов обсуждались такие темы, как задачи и функции посредничества в новых образовательных условиях, специфика посреднического действия как антропотехники, роль профессионально-общественной экспертизы в развитии практик индивидуализации образования.

Участники конференции также познакомились с опытом реализации идеи посредничества в практической деятельности разных профессиональных групп, представляющих специалистов помогающих профессий. Содержательная дискуссия разворачивалась на симпозиумах по развитию семейного образования, онлайн-обучения, сопровождению индивидуальных траекторий детей с ОВЗ, признаками одаренности, оставшихся без попечения родителей, в ходе которых членами Межрегиональной тьюторской ассоциации была продемонстрирована практика проведения разнопозиционных коммуникативных площадок.

Тьюторы Новой школы посетили различные мастерские, секции, лаборатории, где обменялись с коллегами из других регионов профессиональными взглядами, почерпнули много новых, интересных идей для воплощения в своей работе.

 

Дополнительная информация: 

Кривунь Мария Павловна, руководитель отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-74;

Жеребцова Наталия Владимировна, тьютор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл