logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

            «Мы учимся, когда мы что-то делаем», - под таким девизом 30 октября 2018 года состоялся практический семинар для учителей географии образовательных организаций Ярославской области «Изменения в структуре и содержании регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии».

             Около 40 учителей географии из 36 образовательных организаций Ярославской области, а также студенты 5 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского приняли активное участие в данном мероприятии.

Об изменениях в структуре и содержании регионального этапа ВсОШ рассказала Нургаязова Маргарита Вячеславовна, педагог-организатор отдела конкурсных мероприятий ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа». Особое внимание было уделено вопросу о порядке проведения состязательных туров, а также описанию заданий теоретической, практической и тестовой частей.  

В практической части семинара учителям было предложено разделиться на творческие группы. Оказавшись в роли участников регионального этапа ВсОШ по географии, они смогли познакомиться с особенностями решения географических задач.

В специфике задания теоретической части олимпиады на знание природно-климатических особенностей территории земного шара, номенклатуры физико-географических объектов, а также на знание географических координат  помогала разбираться Георгица Ирина Михайловна, заведующий кафедрой физической географии ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат географических наук.

Под руководством Базуновой Людмилы Валентиновны, старшего преподавателя кафедры физической географии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, участники семинара пошагово разобрали задание теоретической части олимпиады, ориентированное на знание структуры и географии железнодорожного транспорта РФ, характеристик и особенностей грузопотоков.

В связи с тем, что у участников олимпиады возникают большие затруднения при выполнении второй части, которая состоит из заданий практической направленности, на семинаре была предложена работа с практической частью олимпиады. Были разобраны задания, связанные с проверкой топографических знаний и умений, а также с умениями и навыками работы с картографической и статистической информацией. В процессе работы Жихарев Алексей Михайлович, доцент кафедры физической географии ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат географических наук, очень подробно отвечал на вопросы участников семинара.  

В каждой творческой группе вниманию участников представлялась система оценивания заданий олимпиады.

В течение работы семинара каждый из присутствующих смог поработать во всех трех творческих группах.

Участники семинара  назвали мероприятие информативным, полезным и актуальным. 

Дополнительная информация:

Нургаязова Маргарита Вячеславовна, педагог-организатор отдела конкурсных мероприятий ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», тел. (4852) 28-99-71, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл