logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

         12 и 13 марта 2018 года в г. Ярославль на базе Лицея № 86 прошел тематический фестиваль для младших школьников в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ». Данный проект реализуется при совместном взаимодействии департамента образования Ярославской области и акционерного общества «Р-Фарм». Фестиваль проводился с целью ознакомления и популяризации химии среди младших школьников.

            Участниками фестиваля стали 230 обучающихся 3, 4 и 5 классов из 10 образовательных организаций Ярославского муниципального района и города Ярославль.

«Загадочное озеро в Сицилии» – такова была тема фестиваля, проводившегося в формате игры по станциям, в конце которой школьникам предстояло разгадать тайну безжизненного сицилийского озера.

Разработку программы и проведение фестиваля осуществляли обучающиеся 10-го фармацевтического класса Лицея № 86 совместно со своими педагогами при содействии студентов естественно-географического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Решение координационных и организационных вопросов обеспечивал Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

Свой путь команды начали со знакомства с правилами поведения в химической лаборатории, а затем отправились в путешествие, во время которого обучающиеся делали зубную пасту для слона, выращивали огненных змей, готовили тесто для сицилийских лепешек, спасали аборигена от укуса змеи, рисовали волшебную картину и многое другое. Удивительная, разноцветная, пылающая и бурлящая – такой предстала химия для младших школьников. Участники активно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и шарады. В поисках ответа на главный вопрос школьники собирали атомы молекулы серной кислоты. В конце игры командам удалось собрать молекулу этой опасной кислоты целиком и раскрыть тайну сицилийского озера.

В результате победила дружба. Все участники получили сувениры на память, а каждая образовательная организация свидетельство участника от акционерного общества «Р-Фарм».

Дополнительная информация:

Максимова Екатерина Николаевна, методист отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81, Павлова Екатерина Андреевна, педагог-организатор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-94, e-mail: farmstart@newschool.yar.ru

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл