logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

04 и 18 февраля 2018 года для участников инновационного образовательного проекта «Траектория мечты» прошли мастер-классы по биологии и химии, на которых школьники не только расширили свои знания по учебным предметам, но и получили возможность осуществить практические пробы в лабораторных условиях.

    Инновационный образовательный проект «Траектория мечты» реализуется в Ярославском региональном инновационно-образовательном центре «Новая школа» с ноября 2017 года и направлен на создание организационно-педагогических условий для личностно-профессионального самоопределения и творческой самореализации школьников в процессе индивидуальной образовательной деятельности.

В проекте «Траектория мечты» принимают участие высокомотивированные обучающиеся 7-х, 8-х классов образовательных организаций города Ярославль, ориентированные на углубленное изучение отдельных предметов, участие в различных интеллектуальных олимпиадах и конкурсах, но испытывающие затруднение в выборе предметного профиля. Механизмом осуществления проекта является тьюторское сопровождение школьников в ходе их участия в серии специально организованных образовательных мероприятий, таких как мастер-классы по отдельным предметам, учебные занятия «Жизненные навыки», направленные на формирование метапредметных и личностных компетенций, работа над индивидуальным образовательным проектом и т.д. Данная организационная форма позволяет участникам проекта «Траектория мечты» попробовать себя в самых разнообразных образовательных событиях, а затем во взаимодействии с тьютором проанализировать полученный опыт, отрефлексировать свои учебные интересы и предпочтения, оценить имеющиеся ресурсы и дефициты и осуществить осознанный выбор дальнейших стратегий, направлений и программ своего дополнительного образования.

Так, например, мастер-классы по биологии и химии, построенные на практических опытах и самостоятельных деятельностных пробах, разрушили стереотипы школьников, связанные с изучением привычных учебных предметов. Задав новый вектор восприятия традиционных областей знания, прошедшие мастер-классы в ком-то разбудили живой интерес, кого-то утвердили в мысли, что это не для него, а в ком-то закрепили уверенность в правильности выбранного пути.

 

Дополнительная информация:

Кривунь Мария Павловна, руководитель отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-74;

Жеребцова Наталия Владимировна, тьютор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл