logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

01 октября 2017 года в Ярославле на базе МОУ «Лицей № 86» состоялся заключительный тур региональной олимпиады школьников по математике для обучающихся 5-7 классов.

            По сложившейся традиции региональной олимпиадой школьников по математике в сентябре-октябре открывается новый учебный год и череда мероприятий олимпиадного движения. Олимпиада по математике проводится для очень широкого круга обучающихся Ярославской области в два тура: отборочный и заключительный. Ее основная цель – выявление детей с признаками математической одаренности и привлечение их к углубленному изучению математики, а также поддержание предметного интереса школьников, повышение познавательной активности, стимулирование интеллектуальной деятельности обучающихся.

В 2017 году на участие в региональной олимпиаде школьников по математике было подано свыше 3900 заявок. В отборочном туре, который проходил 13 сентября 2017 года на базе образовательных организаций, приняли участие 2994 школьника из 15 муниципальных образований Ярославской области: Большесельского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Мышкинского, Неукоузского, Некрасовского, Пошехонского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского районов, города Переславль-Залесский, городского округа города Рыбинск и города Ярославль.

По результатам отборочного тура 679 человек получили приглашение на заключительный тур олимпиады, состоявшийся в минувшее воскресенье. Заключительный тур проходил в два этапа: первый этап (с 10.00 до 13.00 часов) для обучающихся образовательных организаций Ярославской области и второй этап (с 14.00 до 17.00 часов) для обучающихся образовательных организаций города Ярославль.

В итоге в заключительном туре региональной олимпиады школьников по математике приняли участие 528 обучающихся из 71 образовательной организации 12 муниципальных образований Ярославской области: Гаврилов-Ямского, Даниловского, Мышкинского, Некоузского, Некрасовского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов, города Переславль-Залесский, городского округа город Рыбинск и города Ярославль. Особенностью Олимпиады этого года стала возможность участия детей с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких школьников с помощью современных информационных технологий в дистанционной форме принял участие и в заключительном туре.

В соответствии с правилами региональной олимпиады школьников по математике на заключительном туре участникам необходимо было не просто найти правильные ответы на математические задачи, но и устно представить свое решение членам жюри, в состав которого входили преподаватели, аспиранты и студенты Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, а также других известных российских вузов. Устная форма проведения олимпиады позволяет объективно увидеть уровень математических знаний школьников, оценить их умения рассуждать, выстраивать логическую цепочку доказательств, аргументировать полученный ответ.

Итоги региональной олимпиады школьников по математике 2017 года будут подведены в течение недели. После 09 октября 2017 года с ними можно будет ознакомиться в образовательных организациях или на сайте ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа».

 

Дополнительная информация: Зокирова Ксения Латифовна, методист отдела инновационных проектов, телефон (4852) 28-98-74, Максимова Екатерина Николаевна, методист отдела инновационных проектов, телефон (4852) 28-98-81, Васильева Мария Анатольевна, педагог-организатор отдела инновационных проектов, телефон (4852) 28-98-81, e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл