logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

С 27 по 31 марта 2017 года в Ульяновской области на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» проходил финальный этап межрегионального конкурса «Ученик года».

            Всего участниками межрегионального конкурса стали старшеклассники из 26 субъектов Российской Федерации. Ярославскую область представляла Злата Николаева, победительница областного конкурса «Ученик года», обучающаяся 10 класса муниципального образовательного учреждения «Средняя школа № 1» г. Гаврилов-Яма Ярославской области.

В этом году конкурсные задания были посвящены Году экологии в России и Году предпринимательства в Ульяновской области. В рамках первого тура участники должны были представить творческую презентацию «Оставь свой след...» и домашнее задание «Экологический кодекс жителя Земли» – оригинальное выступление про экологически ответственное поведение. Кроме того, они выполняли задание «Я – лидер», а также представляли свой регион в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная…».

Второй тур межрегионального конкурса «Ученик года» включал мастер-класс «Экологическая мастерская», «Открытую дискуссию» и презентацию своего бизнес-проекта на тему «Здоровье планеты в моих руках».

По результатам жеребьевки в конкурсе «Я – лидер» Злате досталось выступать с группой поддержки Камчатского края. По условиям конкурсного испытания им необходимо было представить совместный творческий проект, в котором было выражено их отношение к суждению о том, что современная молодежь под культурой понимает посещение дискотек, клубов и кинотеатров. Команда участников из Камчатского края под руководством Златы подготовила видеоролик с интервью других конкурсантов, которые высказывали свои мнения по данному поводу. Получился небольшой сюжет, рассказывающий о том, что культура в понимании современных старшеклассников – это сохранение обычаев своего народа, изучение родного языка, истории своей и других стран, уважение семейных традиций, ценностей, культура тела и здоровый образ жизни.

В конкурсном испытании «Экологический кодекс жителя Земли» ярославская делегация выступала как агитбригада: на суд зрителей был представлен видеоряд с музыкальным сопровождением, группа поддержки исполняла танец, а текст кодекса, составленный Златой, был напечатан и выдан жюри. В конкурсе «Широка страна моя родная» ярославцами была показана народная игра «Утица и Селезень» в той форме, которая существовала только в Ярославской области. Она совмещала в себе несколько видов хороводов, исполнение народных песен, перетягивание каната и т.д. Все это позволило ярославской участнице достойно представить и свой регион, и его традиции, и особенности местного колорита.

Экологический мастер-класс от Златы Николаевой представлял собой изготовление травянчиков – игрушек из опилок с семенами, из которых впоследствии вырастает трава. На конкурсном испытании «Открытая дискуссия» Злате для демонстрации своей точки зрения и ее аргументации досталась тема «Экологическая катастрофа – миф или реальность». Особую креативность ярославская школьница проявила в конкурсе «Навстречу переменам», проходившем в форме инфографики. Она предложила для оценивания жюри бизнес-проект «ПЛАнета ПЛАчет от ПЛАстика», в котором предлагала вместо одноразовых пластиковых пакетов использовать многоразовые эксклюзивные сумки и в конце своего выступления подарила членам жюри такие сумки, сшитые ей заранее специально для конкурса.

По итогам финального этапа межрегионального конкурса «Ученик года» Злата Николаева заняла шестое место и стала лауреатом конкурса. Вернувшись на Ярославскую землю, она поделилась своими впечатлениями: «Несмотря на сложные конкурсные испытания и борьбу за призовые места, атмосфера была чистая и светлая, благодаря слаженной работе организаторов конкурса «Ученик год» мы, конкурсанты, не чувствовали конкуренции, более того обрели настоящих друзей со всех уголков России».

 

Дополнительная информация: Виницкий Ярослав Александрович, педагог-организатор отдела инновационных проектов, телефон (4852) 73-28-65, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл