logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

С 25 по 31 октября 2015 года в городе Гомеле Республики Беларусь проходил заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В олимпиаде приняли участие 199 школьников: 24 команды из Российской Федерации и 10 команд из Республики Беларусь.

 

           В традиционно сложившуюся олимпиадную семью в этом году влились четыре «новичка»: три команды из России и одна из Беларусии. Бурными овациями на открытии олимпиады зал приветствовал участников из Волгоградской и Мурманской областей, а особенно суворовцев воспитанников Тверского и Минского суворовских училищ. Две команды в погонах, с отличающейся от всех боевой выправкой, безусловно, украсили практически девичью олимпиаду.

Проведение 10-й юбилейной олимпиады школьников Союзного государства на гомельской земле символично. Именно в Гомеле в 2004 году состоялась первая олимпиада. И ещё дважды, в 2006 и 2011 годах, город гостеприимно встречал школьников двух стран. В соответствии с решением Высшего Государственного Совета Союзного государства олимпиада – 2015 посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программу проведения заключительного этапа олимпиады включены два обязательных тура: написание сочинения и комплексная работа по русскому языку и литературе, а также творческие конкурсы: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, знатоков и лингвистическая викторина (тоже новинка олимпиады).

Победители регионального отборочного этапа олимпиады достойно представили Ярославскую область в нелегком олимпийском марафоне: в нашей копилке достижений добавилось четыре диплома.

Диплом победителя 2 степени завоевала Шиханова Екатерина, обучающаяся 11 класса МОУ СОШ № 42 имени Николая Петровича Гусева с углубленным изучением французского языка, г. Ярославль.

Дипломами победителя 3 степени награждены:

-    Анташева Мария, обучающаяся 9 класса МОУ СОШ № 84 с углубленным изучением английского языка, г. Ярославль;

-    Боркова Анна, обучающаяся 11 класса МОУ «Левобережная средняя школа города Тутаева» Тутаевского муниципального района;

-    Холодякова Полина, обучающаяся 10 класса МОУ СОШ № 37 с углубленным изучением английского языка, г. Ярославль.

В общероссийском рейтинге по выполнению обязательных конкурсных испытаний (а это главный критерий олимпиады) команда Ярославской области из 24 команд заняла почетное третье место, уступив участникам из Москвы и Тверской области.

Помимо конкурсных мероприятий олимпийцам была предложена насыщенная, разнообразная экскурсионная и культурная программа. Надолго запомнятся ребятам и митинг на Аллее Героев, и потрясающий спектакль «Он. Она. Война» по повести В. Быкова «Альпийская баллада» Гомельского областного драматического театра, и белорусская «вечарына» «Гомельшчына вiтае сяброy», и бал в залах дворца Румянцевых-Паскевичей, и посадка Аллеи в честь 10-й юбилейной олимпиады. А также навсегда останутся в наших сердцах радушие и гостеприимность гомельчан. Это подтверждает вся команда: «За эти 7 дней мы смогли в полной мере прочувствовать сказочную атмосферу добра и дружбы, созданную заботливыми гомельчанами. Мы получили море положительных эмоций, бесценный опыт и говорим «Спасибо!» организаторам за интересные задания, а участникам – за искреннюю поддержку».

Олимпиада завершена. Главный символ ее – флаг – передан России. И в следующем году «атлетов духа» (по меткому выражению члена жюри А.В. Григорьева) встречает Великий Новгород.

А мы еще раз поздравляем команду Ярославской области с наградами и желаем девчатам новых творческих побед и свершений!

 

Дополнительная информация:

Хабатилова Лариса Витальевна, руководитель команды, заместитель директора по организационно-методической работе ГОБУ ДОД ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», тел. (4852) 30-31-06, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл