logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

30 ноября 2023 года в Гостином дворе на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№25 дан старт шестому сезону Всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс!».

da1

В ходе пресс-конференции назван состав жюри конкурса, объявлены темы рассказов шестого сезона.

Цель конкурса – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8–11 классов из всех регионов Российской Федерации. Ребятам предлагается написать небольшой рассказ на одну из тем, придуманных членами жюри и одним из победителей пятого сезона конкурса. Темы определены во время пресс-конференции методом жеребьевки. В своих рассказах конкурсанты смогут продемонстрировать мастерство владения словом, силу и живость воображения.

В состав жюри конкурса этого года вошли известные писатели и поэты: Ольга Лишина, Дмитрий Воденников, Яна Вагнер, Вадим Панов, Нина Дашевская, под председательством Анны Матвеевой.

В пресс-конференции принимали участие члены жюри, а также директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России, председатель организационного комитета конкурса Владимир Григорьев и руководитель проекта, журналист Анастасия Скорондаева. В. Григорьев сообщил, что с этого года конкурс запускает пилотный международный этап – приглашает к участию школьников из стран СНГ. «Этот конкурс дает шанс отличиться всем. Мы это называем "творческий лифт"», – заявил он.

«В этом году "Класс!" делает первые шаги к международному сотрудничеству. Это поможет сохранять и развивать русский язык и русскую культуру на глобальном уровне. Лучшие юные авторы из стран СНГ наравне с ребятами из России будут бороться за победу в конкурсе. Среди наших соотечественников уже есть запрос на участие в проекте, надеемся, им удастся ярко проявить себя», – отметила Анастасия.

После старта сезона начинающим писателям предстоит пройти два отборочных тура: региональный и всероссийский. В своих рассказах конкурсанты смогут продемонстрировать мастерство владения словом, силу и живость воображения. По итогам конкурса в Москве соберутся 50 финалистов. Их ждут мастер-классы и лекции российских писателей, подарки от лучших издательств страны и партнеров конкурса, возможность опубликоваться в старейших литературных изданиях России и, конечно, награждение победителей на Московской международной книжной ярмарке.

В основе конкурса – взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русской культуры и языка. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: вкус к языку и хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать, не загоняя себя в рамки школьных сочинений.

«Класс!» реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Познакомиться с темами рассказов можно, посмотрев онлай-трансляцию пресс-конференции, посвященной старту шестого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!» https://vk.com/konkurs_klass?z=video-172424892_456239444%2Fc8befc0bc623e40e8c

Справочно: Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» на протяжении трех лет является организатором регионального этапа конкурса. Более 180 мальчишек и девчонок Ярославской области приняли в нем участие, а четверо из них стали финалистами, и были приглашены в столицу на заключительные испытания.

Желаем внимательного просмотра, и следите за новостями!

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл