logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

locus

2 марта в 16.00 Вас ждёт интерактивная лекция от кинокритика, преподавателя теории и истории кино, лектора Российского общества «Знание» Варвары Алексеевны Тираховой «Язык кино – язык искусства, масскульта, медиа»

Как часто Вы записываете кружочки в Telegram? Как Вы при этом держите телефон? Как выбираете ракурс, свет, место съёмки? Что происходит с Вашим лицом/голосом, когда включается камера? Меняется ли Ваше поведение, ракурс, локация или свет в зависимости от того, кому Вы записываете кружочек?

Ответы на эти вопросы – самый яркий пример того, насколько сегодня актуален язык кино, насколько глубоко он вошёл в нашу жизнь, подчинив себе не только искусство и СМИ, но и нашу личную коммуникацию с близкими людьми. При этом большинство людей, потребляющих и производящих видеоконтент, не в полной мере владеют правилами его языка, а значит не используют все его возможности.

Владея базовыми основами языка кино, Вы сможете, с одной стороны, осознанно формировать то или иное восприятие себя и вашего видеопослания, а с другой, противостоять манипулятивной силе видеоконтента. Вы научитесь анализировать кинотекст, независимо от того, что перед вами: культовый фильм, новостной репортаж, реклама или короткое видео из социальной сети.

В рамках нашей встречи мы проследим историю становления и развития киноискусства и экранной культуры в целом: от аттракциона, затем высокого искусства и Телевидения до YouTube, Tik-Tok и кружочков в Telegram. Мы изнутри посмотрим, из чего и как сделано кино. Поймём, как отличить хорошее кино от плохого и существует ли вообще плохое кино.

 

«…То, что вижу, с тем, что видел, я в одно сложить хочу.

То, что видел, с тем, что знаю, помоги связать в одно,

жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!»

Ю. Левитанский

Ждем всех желающих 2 марта в 16.00 по адресу:

Которосльная набережная, 66 (факультет русской филологии и культуры), аудитория 319

Кураторы проекта:

Наталья Александровна Дидковская, доцент кафедры культурологии ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат культурологии.

Ирина Ливерьевна Байдина, методист отдела дополнительного образования ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа».

Контактная информация: 8 (4852) 28-99-35,  https://vk.com/id505535490 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл