logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Ярославский инновационно-образовательный центр «Новая школа» совместно с кафедрой культурологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского реализует культурно-образовательный проект «ЛОКУС» (Лаборатория Освоения КУльтурных Смыслов), направленный на поддержку школьников, имеющих интерес к изучению истории и художественной культуры. 02 февраля 2023 года в рамках проекта на площадке факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялась очередная встреча обучающихся центра «Новая школа» и школьников города Ярославля с Марией Вячеславовной Александровой, доцентом кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидатом исторических наук.

Ярославские школьники приняли участие в диспут-презентации «Актуальное краеведение: опыт Ярославля» и познакомились с культурными смыслами, связанными с «публичной историей». Мария Вячеславовна своим зажигательным рассказом погрузила обучающихся в мир краеведения. На встрече была затронута тема локальных особенностей Ярославской земли и их месте в отечественной и мировой культуре. Участники узнали о том, как изучение знаков и деталей на старинных зданиях, а также истории самих зданийЯрославской области может перерасти в большие и интересные исследования и проекты: «Фабричный круг», «Ярославские детали», «Заозерские маяки», «Ярославские рецепты», «Другой Данилов», «Гастрономическая карта региона» и многие другие.

С большим интересом юные ярославцы узнали, что «Гигант» - это не только современный торговый центр, а бывший клуб «Гигант» (сейчас это «Дворец молодежи»), и с каким событием связано название. Узнали, откуда прошло выражение «Ярославцы все красавцы», и почему правильно называть жительниц города Ярославля «ярославками», а не «ярославнами», как мы часто это слышим.

Заявленная тема мероприятия вызвала живой интерес у школьников, участники встречи высказалипожелания о продолжении проведения подобных встреч.

 

Дополнительная информация:  Байдина Ирина Ливерьевна, методист отдела дополнительного образования ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» - тел. (4852) 28-99-35, e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл