logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Сейчас, когда усиливаются попытки переписать историю, искажается историческая правда, обращение нашей страны к теме ответственности за геноцид в отношении народов Советского Союза становится все более актуальным. В последнее время рассекречиваются архивные документы, вследствие этого появляются новые локации поисковых работ. В совокупности с архивными документами результаты деятельности поисковиков становятся основанием для установления новых фактов преступлений лиц, которые когда-то избежали ответственности за свои преступления.

vks bs

19 декабря 2022 года в Ярославской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в 2022/23 учебном году.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» начал свою историю в 2020 году, в Год памяти и славы. Цель Конкурса остается неизменной – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Важной составляющей Конкурса, безусловно, является работа на всех уровнях: это и школьники, и студенты, их педагоги-наставники, представители родительского и образовательного сообщества. Именно это отметил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин: «Крайне важно сформировать мировоззренческую позицию молодёжи по отношению к ключевым вехам нашей истории, прежде всего к таким, как Победа в Великой Отечественной войне, – Победа, которая ковалась и на фронте, и в тылу, и с которой прямо связана практически каждая российская семья, каждый наш регион, каждый большой и малый город, каждая деревня, каждый посёлок России».

К участию в Конкурсе допускаются:

– обучающиеся 5-7 классов общеобразовательных организаций (категория 1);

– обучающиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций (категория 2);

– обучающиеся 10-11(12) классов общеобразовательных организаций (категория 3);

– обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (категория 4).

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов:

– места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

– преступления против детства в годы Великой Отечественной войны1941–1945 годов;

– произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Выбор тематического направления, жанра и названия работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

Конкурсные сочинения представляются участниками в прозе в жанре рассказа, притчи, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии, путевых заметок. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются.

Региональный этап Конкурса проводится департаментом образования Ярославской области и Ярославским региональным инновационно-образовательным центром «Новая школа» с 19 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года в 3 этапа:

первый (очный) этап – на базе образовательных организаций,

второй (заочный) – муниципальный этап,

третий (заочный) – региональный этап.

 

С пакетом документов, регламентирующих проведение Конкурса, можно ознакомиться здесь.

 

Дополнительная информация: Хабатилова Лариса Витальевна, заместитель директора по организационно-педагогической работе ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», (4852) 28-99-14, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Семенова Снежанна Сергеевна, региональный координатор конкурса, педагог-организатор отдела конкурсных мероприятий ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», (4852) 28-99-72, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл