logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Ярославский инновационно-образовательном центр «Новая школа» совместно с кафедрой культурологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского реализует культурно-образовательный проект «ЛОКУС» (Лаборатория Освоения КУльтурных Смыслов), направленный на поддержку школьников, имеющих интерес к изучению истории и художественной культуры. 31 октября 2022 года в рамках проекта на площадке факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялась встреча обучающихся центра «Новая школа» с Татьяной Семеновой Злотниковой, профессором кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктором искусствоведения.

Школьники приняли участие в диспут-классе «Как классике живется в массовой культуре?». В начале мероприятия Татьяна Семеновна обсудила с участниками встречи такие понятия, как «классика» и «массовая культура», их происхождение и применение этих терминов для разных исторических эпох.

В ходе разговора о классике были обозначены «вечные темы» и «вечные образы», которые всегда интересовали человечество и не утратили своей актуальности до сих пор. К «вечным темам» ребята отнесли добро и зло, любовь, отцы и дети, поиск смысла жизни и т.д. К «вечным образам» - Прометея, Дон Жуана, Дон Кихота, Гамлета, из русской классики - Обломова, Чацкого, Печорина и др.

Дискуссия о массовой культуре выявила «плюсы» и «минусы» данного явления в современном мире, были разобраны и проиллюстрированы художественными образами основные архетипы по К. Юнгу.

Заявленная тема мероприятия вызвала живой интерес у школьников, участники встречи высказали пожелания о продолжении проведения подобных встреч.

 

Дополнительная информация:

Байдина Ирина Ливерьевна, методист отдела дополнительного образования ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» - тел. (4852) 28-99-35, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл