logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

25 февраля 2022 года завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года, который стартовал 11 января. 

Выявление и поддержка развития способностей и талантов детей и молодежи, создание условий для их проявления каждым ребенком вне зависимости от места его проживания – одна из задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», – отметила Ирина Валентиновна Лобода, директор департамента образования Ярославской области. – Особое место в реализации поставленной задачи занимает всероссийская олимпиада школьников. Подводя первые итоги регионального этапа олимпиады 2021/2022 учебного года хочется отметить, что в ней приняли участие 1703 обучающихся образовательных организаций всех 19 муниципальных образований Ярославской области, победителями стали 52 школьника, призерами – 506. За них болели, переживали одноклассники и друзья, их поддерживали родители и педагоги-наставники, за каждую победу и призовое место радовались организаторы и члены жюри олимпиады.

Свои двери для юных олимпийцев интеллектуального марафона открыли образовательные организации общего, профессионального, высшего и дополнительного образования: лицей № 86 (г. Ярославль), Ярославский промышленно-экономический колледж им. Н.П. Пастухова, Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьева, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский государственный технический университет и Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

Региональный этап олимпиады включал в себя интеллектуальные соревнования по 23 общеобразовательным предметам. Наиболее популярными стали литература – за победу здесь боролись 156 участников, математика и английский язык, в которых участвовало по 134 старшеклассника. По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось количество желающих проявить свои знания по праву и физической культуре. Увеличилось в этом году и количество школьников, принявших участие в олимпиадах по двум и нескольким предметам и показавших высокие результаты. А вот количество ребят, которые выполняли задания за более старший класс, чем они учатся, незначительно сократилось.

Как и в спорте, у каждого из юных олимпийцев-интеллектуалов получился свой финал: у одних – радость победы, у других – горечь разочарований, у третьих – желание и упорство бороться дальше и обязательно побеждать, – сказала председатель регионального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Викторовна Астафьева. – Ожидание проходных баллов на заключительный этап Олимпиады волнительно как для самих ребят, так и для их родителей и педагогов. Однако будущие участники не теряют драгоценного времени и готовятся к заключительному старту. Уверены, что сборная команда Ярославской области, как и в прошлые годы, покажет высокие результаты на заключительном этапе олимпиады.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет с 18 марта по 30 апреля 2022 года в 12 субъектах Российской Федерации. В настоящее время Министерством просвещения России на основании результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, внесенных в электронную систему учета всероссийской олимпиады школьников, определяются проходные баллы на заключительный этап по каждому общеобразовательному предмету и классу, а также формируются списки участников.

Со сроками и местами проведения заключительного этапа и итогами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников вы можете ознакомиться на сайте департамента образования Ярославской области в разделе «Всероссийская олимпиада школьников». Разборы олимпиадных заданий регионального этапа и другую полезную информацию о всероссийской олимпиаде школьников вы найдете на сайте ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» в разделах «Разбор заданий РЭ ВсОШ 2021/2022 учебного года» и «Всё об Олимпиаде Школьников».

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл