logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

У этого праздника было несколько названий: День Красной Армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитников Отечества.

23ф

23 февраля 1918 г. - день наиболее напряженных боев на петроградском направлении, день массового вступления в Красную Армию рабочих и крестьян и мобилизации всех сил и средств страны на отпор врагам революции. Он стал считаться днем рождения Красной Армии, хотя декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) был подписан раньше.

23 февраля 1919 года граждане России впервые отметили день рождения Красной Армии. Ни в 1920, ни в 1921 году этот день не отмечался. К 1922 году праздник официально назвали Днем Красной Армии. А через год, в 1923 г.,  впервые был издан приказ Реввоенсовета республики в честь дня Красной Армии и Флота.  Пятый день рождения   был с размахом отпразднован организацией военного парада на Красной площади. С тех пор поздравительные приказы в ознаменование этого праздника стали традиционными, хотя документа, учреждавшего 23 февраля как официальный праздник, не существовало.

Сейчас с 23 февраля принято поздравлять всех мужчин от мала до велика. Маленьких мальчиков приобщают к этому празднику, взращивая в них лучшие мужские качества. В этот день мужчинам уделяется максимум внимания и заботы. Но не стоит забывать о женщинах, которые несут службу в рядах армии.  Они в равной степени заслуживают поздравлений в этот день.

История России знает немало примеров того, как женщины становились бесстрашными солдатами и успешными полководцами.

 ЕвдокияЗ

Евдокия Завалий (1924-2010) - единственная женщина-командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, гвардии полковник.

Для того, чтобы её взяли на фронт, ей пришлось прибавить себе три года, и сказать что ей 18 лет.

В начале Великой Отечественной войны она служила санитаркой. Была ранена. После лечения решила пойти добровольцем на передовую, выдав себя за мужчину (в ее документах было записано "Завалий Евдок. Ник."). Когда же истина раскрылась, то ее официально назначили командиром взвода 83-й бригады морской пехоты. Евдокия Николаевна участвовала в штурме Севастополя, освобождала Бессарабию, Румынию и Болгарию. Её имя наводило ужас на противника. «Фрау Черная Смерть» - так называли её солдаты противника

РасковаМ

Марина Раскова (1912-1943) - майор, командир авиаполка "Ночные ведьмы".

Звание Героя Советского Союза получила в 1938 году — за рекордный перелет на самолете АНТ-37 "Родина" по маршруту Москва - Дальний Восток. Во время Великой Отечественной войны Раскова добилась разрешения на формирование женских авиационных боевых частей и стала организатором трех ударных авиаполков, в том числе и 588-го ночного бомбардировочного, который носил название "Ночные ведьмы". Погибла в бою.

В Ярославле есть улица, названная в честь этой отважной женщины – улица Расковой.

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл