logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

В этот день в 1945 году советские войска окончательно освободили столицу Венгрии Будапешт.

111

К сентябрю 1944 г. советской армии удалось захватить Болгарию и Румынию, выйти к границам с Венгрией и Чехословакией. Боевые действия на территории Венгрии отличались особой ожесточенностью и большими потерями. В целом, операция по освобождению страны заняла более полугода.

Венгрия была не довольна итогами Первой мировой войны и, желая вернуть утраченные территории, страна встает на сторону Германии. Война с Советским Союзом началась для венгров 27 июня 1941 г. Части 2-й Венгерской армии на территории СССР отличались особой жестокостью, истребляя не только солдат, но и мирных жителей. К 1944 г. стало понятно, что поражение Германии – вопрос времени. В таких условиях правительство Венгрии начало искать пути выхода из войны. Венгры в большинстве своем готовы были поддерживать любое правительство, но не вступать в союз с Россией, многолетняя пропаганда и антисоветская агитация делали свое дело. Но были и те, кто предпочел сложить оружие и прекратить кровопролитие.

Освобождение Будапешта советскими войсками началось 29 октября. Бои были ожесточёнными, стороны несли большие потери.

В январе 1945 г. советские войска освободили около 70 тысяч евреев из центрального будапештского гетто. Будапештское гетто стало единственным еврейским гетто в Центральной Европе, обитателей которого удалось в большинстве своём спасти.

Дата освобождения Будапешта - 13 февраля 1945 г.

Победа досталась ценой более 80 тысяч жизней солдат. Ранения получили более 240 тысяч.

С выходом из войны Венгрии блок фашистских государств полностью развалился.

 

УЛИЦЫ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ. УЛИЦА Е. КОЛЕСОВОЙ

222

Елена Федоровна Колесова родилась в 1920 г. в деревне Колесово Ярославской области. В 1928 уезжает в Москву, оканчивает педагогическое училище и до войны работает учительницей начальных классов.

С начала войны работала на строительстве оборонительных сооружений, а с октября 41-го состояла в диверсионно-партизанской группе. Партизаны взрывали мосты, пускали под откосы воинские поезда с гитлеровцами и военной техникой, нападали на полицейские участки, устраивали засады, уничтожали предателей.

С октября 1941 г. в составе группы выполнила 4 разведзадания в тылу врага. В январе 1942 г. на территории Калужской области отряд, в котором состояла Елена, вступил в бой с фашистами. Группа выполнила задачу и задержала врага. Елена вынесла с поля боя раненую подругу. Все участники боя были награждены, Колесовой вручили орден Красного Знамени.

На боевом счету группы Е. Колесовой - 4 пущенных под откос эшелона (и еще 7 - совместно с другими партизанскими группами и отрядами), 3 уничтоженных машины с немцами, 6 уничтоженных полицейских пунктов, до 30 убитых немцев и полицаев. Однажды Елена средь бела дня на глазах у часового подорвала рельсы и пустила под откос воинский эшелон с очень ценным грузом.

Погибла в возрасте 22 лет. Звание Героя Советского Союза Колесовой Елене Федоровне присвоено посмертно. На могиле Героини в селе Крупки, на месте гибели в деревне Выдрица Минской области, а также в деревне Мордвиново Ярославского района ей установлены памятники. Именем Героя Советского Союза Е.Ф. Колесовой названы школа в Крупках, улицы в Волгограде, Москве, Ярославле и Крупках.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл