logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

12 апреля – памятная дата международного уровня в ознаменование начала космической эры для человечества.

Действительно, 12 апреля 1961 года – 108 минут полета и один оборот вокруг Земли изменили историю. 60 лет назад советский гражданин, старший лейтенант авиации Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Его знаменитое «Поехали» облетело весь мир. За полет в космос Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза.

neskuchnye-zadachi

Мы гордимся этим великим подвигом. Каждый гражданин нашей страны знает, кто такой Юрий Гагарин, и понимает его неоценимый вклад в развитие освоения космоса человечеством. После полета в космос Гагарин стал также и общемировым героем.

Вот некоторые высказывания зарубежных политиков и известных людей о полете Гагарина:

 

Джон Кеннеди, президент США (1961-1963)

«Это самое замечательное научное достижение, и я думаю, что все мы, как часть человечества, в высшей степени восхищены теми русскими, которые приняли участие в этом необычайном подвиге. Я уже послал поздравления г-ну Хрущеву и посылаю поздравления человеку, который совершил это» (12 апреля 1961 года, на пресс-конференции в здании Госдепартамента в Вашингтоне, США).

 

Шарль де Голль, президент Франции (1959-1969)

«Успех советских ученых и астронавтов делает честь Европе и человечеству. Я рад воздать им должное и направляю вам мои самые горячие поздравления» (12 апреля 1961 года, поздравительная телеграмма на имя председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева).

 

Чарли Чаплин, киноактер

«Поздравляю. Это великолепное и вдохновляющее достижение должно привести к обновлению отношений между народами, к прогрессу человеческого разума. Это достижение должно покончить с темными временами войн и насилия, устаревшими для современного мира. Пусть наука движется вперед в интересах прогресса. И пусть она не служит никогда целям разрушения. Всегда с вами, за мир во всем мире» (13 апреля 1961 года, поздравительная телеграмма на адрес газеты «Комсомольская правда»).

 

Джанни Родари, детский писатель и журналист

«Поздравляю вас с блестящим подвигом. Я так рад, как будто сам находился в кармане у Гагарина. Меня переполняет счастьем великий триумф Советского Союза. Я с признательностью думаю о прошлых поколениях, которые трудились и страдали для того, чтобы сделать возможным этот полет. Человек – действительно создание собственных рук, своего труда, своего ума, своей воли» (13 апреля 1961 года, поздравительная телеграмма на адрес газеты «Комсомольская правда»).

 

С 12 по 20 апреля в центре «Новая школа» проходит неделя, посвященная 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос, и мы предлагаем наши «космические» задачи в рамках Умной эстафеты «Нескучные задачи».

 

Свои ответы отправляйте в Гугл Форму https://forms.gle/LnD6Bw3FTP9eJr5FA

 

 

Задачи №15,16

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл