logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

22 марта 1915 года завершился один из самых драматичных эпизодов Первой мировой войны - осада крепости Перемышль. Австро-венгерский гарнизон полностью капитулировал, и город заняли русские войска.

Тогда штурм крепости стоил жизни более чем 20 тысячам русских солдат.

Но мы чтим память не только тех храбрецов, что пали на поле боя, но и тех героев, которые как могли приближали победу и делали все что было в их силах во имя Родины.

УЛИЦЫ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ. ПРОЕЗД ШАВЫРИНА

1-p

Сегодня, проходя по улицам города мы вспоминаем не только о боевых подвигах наших земляков, но и научных достижениях военных лет.  2021 год объявлен в России Годом науки и технологий и Ярославской земле есть чем гордиться. Давайте вспомним об ученых, вносили свой огромный вклад в достижение победы.

Шавырин Борис Иванович - конструктор советского минометного и реактивного оружия, Герой Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Ленина.

Знаменитый российский оружейник, создатель лучших советских миномётов родился в Ярославле в 1902 году. Окончил Ярославский вечерний рабочий факультет, затем Московское высшее техническое училище им. Баумана - первый и самый престижный технический институт в России. С 1930 целиком посвятил себя оружейному делу.

В 1938 г. впервые в мире под руководством Шавырина и при его непосредственном участии была создана серия советского миномётного вооружения (50-мм ротный, 82-мм батальонный, 107-мм горно-вьючный и 120-мм полковой миномёты), морской бомбомёт БМБ-1 для глубинных бомб. Простота и технологичность Шавыринских конструкций миномётов позволили развернуть в короткие сроки их массовое производство и полностью обеспечить потребности фронта.

В послевоенное время Специальное конструкторское бюро под руководством Бориса Ивановича завершило создание ряда миномётов больших калибров, сдало на вооружение первые советские противотанковые комплексы, разрабатывало переносной зенитный ракетный комплекс.

Кстати, Борис Иванович живо интересовался спортом, в частности конькобежным и гребным. По его инициативе в 1965 г. в Коломне началось строительство первой в СССР искусственной 400-метровой конькобежной дорожки, на месте которой затем вырос современный конькобежный центр "Коломна". С именем Бориса Ивановича связывают рост популярности конькобежного спорта в СССР в целом.

Борис Иванович Шавырин скончался в октябре 1965-го.

В мае 1976 года в Ярославле появилась улица Проезд Шавырина.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл