logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

8 марта мир в 110-й раз отметил Международный женский день. Сейчас этот праздник отмечается как день любви и семейных ценностей, хотя изначально он имел идеологический смысл: чествование женщины – передовика производства и активистки.

задачи

Многим известно, что В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.

Вот некоторые интересные исторические факты об этом дне:

До 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа марта.

В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным.

Праздник женщин был еще в древнем Риме. Существовал день, в который свободно рожденные жены получали подарки от своих супругов, а рабыни имели что-то наподобие выходного – хозяйки дома позволяли им в этот день отдыхать.

8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

А вот английские дамы вниманием на 8 марта обделены. Праздник официально не отмечается, цветы никто никому не дарит, а сами англичане категорически не понимают смысла в чествовании женщин только за то, что они женщины. Женский День англичанам заменяет День Матери, отмечаемый за 3 недели до Пасхи.

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала проводить Международный женский день 8 марта. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций.

 

Неделя истории Умной эстафеты «Нескучные задачи» проходит в центре «Новая школа» с 9 по 15 марта. Две исторические задачи прикреплены в файле. В зависимости от требований к задаче напишите ответ или прокрепите файл с ответом в Google Форму https://forms.gle/A8ryoxjCiy893pLN9

 

Ждем ваших ответов!

Задачи №№ 5,6

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл