logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

23 декабря – профессиональный праздник всех военнослужащих, имеющих отношение к отечественной дальней (стратегической) авиации. Не только действующих, но и бывших, а также ветеранов Великой Отечественной Войны.

lya mur

Дата выбрана не случайно и имеет под собой историческое обоснование.

В этот день, в 1913 году свой первый испытательный полет совершил четырехмоторный тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец». Это первый в мире серийный многомоторный бомбардировщик. Его сконструировал Игорь Иванович Сикорский, великий русский авиаконструктор.

Год спустя, 23 декабря 1914 года, император Николай II создает эскадру бомбардировщиков "Илья Муромец", первое в мире соединение тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков. Это событие стало отправной точкой в истории тяжелой бомбардировочной авиации не только в нашей стране, но и во всем мире. На самолете "Илья Муромец", спроектированном и построенном И.И. Сикорским, были установлены мировые рекорды дальности, продолжительности полета и грузоподъемности

 

ИГОРЬ ИВАНОВИЧ СИКОРСКИЙ

Сикорский Игорь Иванович (1889 - 1972) - выдающийся русский ученый-авиаконструктор. После ряда изобретений в возрасте 23-х лет стал главным конструктором Русско-Балтийского Завода и самым молодым авиационным изобретателем в мире. Первым в мире построил многомоторный самолет. Первым в мире совершил дальний перелет Санкт-Петербург - Киев. В 1919 году был вынужден эмигрировать. В изгнании основал авиационную «русскую фирму» Сикорского, занявшую лидирующие позиции в авиастроении. Создатель лайнеров для трансатлантических перелетов, гидросамолетов, изобретатель вертолета. В эмиграции возглавлял толстовское и пушкинское общества, занимался философией и богословием.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл