logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

06 04

 

Брусиловский прорыв (4 июня - 13 августа 1916 года) - военная операция времен Первой мировой войны, в ходе которой войска русского фронта перешли в решительное наступление. Единственное сражение войны, в названии которого в мировой военно-исторической литературе фигурирует имя конкретного полководца.

Положение на фронте было очень тяжелым. Генерал Брусилов принял командование Юго-Западным фронтом (самым сложным участком на тот момент) в 1916 году. Он был одним из немногих генералов на высокопоставленных должностях, который не был близок к Генеральному Штабу и к Правительству. Он был талантлив, любим солдатами и уважаем в Европе. Им была разработана современная тактика ведения боя. 

На июнь 1916 г было назначено масштабное наступление русских войск. 

По его плану наступление необходимо начинать с массированного обстрела вражеской стороны артиллерией, залпы должны учащаться. Затем желательно было делать небольшой перерыв, это заводило противника в заблуждение. За этот период враг вылезал из укреплений с целью занять позиции. И в то время когда вражеская сторона начинала занимать позиции, русская артиллерия возобновляла огонь. Артиллерийская подготовка заняла несколько дней. Передовая позиция немецкой обороны была прорвана русскими солдатами за три часа. Активное наступление русской армии длилось две с половиной недели, за этот период русские солдаты взяли в свой плен несколько десятков тысяч немецких солдат. 

Потом, вдруг, Брусилову был дан приказ остановиться и приготовиться к активной обороне. Через неделю, прорыв было велено продолжить, но немцы успели восстановить силы и наступление русской армии замедлилось. К ноябрю 1916 года бои на вверенных Брусилову направлениях закончились. 

Этот прорыв стал переломным моментом в войне, когда стратегическая инициатива ушла от Германии и Четверного союза к Антанте. 

Сам Брусилов считал, что русские солдаты помогали другим – они спасли своих союзников, но никак не повлияли на военные действия в целом. 

Календарь памятных дат военной истории России. 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл