logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

22 марта 1915 года завершился один из самых драматичных эпизодов Первой мировой войны — продлившаяся 133 дня осада крепости Перемышль. Австро-венгерский гарнизон полностью капитулировал, и город заняли русские войска.

Древнерусский город Перемышль, во время начала Первой мировой войны входил в состав Австро-Венгрии. Крепость имела стратегическое значение, австрийцы постоянно модернизировали ее. Перемышльская крепость считалась высочайшим достижением военной инженерно-технической мысли. 

Первый штурм крепости русскими войсками был предпринят в 05.10.1914 г. Но операция была плохо подготовленной, а потому бессмысленной и неудачной. Это стоило жизни 20 тысячам человек. А уже через пару дней осада и вовсе была снята. 

Блокада Перемышля возобновилась 9 ноября. Назначенный на эту операцию командующий отказался от активных действий, решив взять крепость измором. Осажденные пытались прорвать осаду, но безуспешно. 

22.03.1915 года Перемышль капитулировал. 

Несмотря на то, что под русским контролем город был недолго и через несколько месяцев, войска противника вернули ее, победа оказала значительное влияние на весь ход Первой мировой войны. Через Перемышль лежал путь на Вену, а через Вену – на Берлин. Удар России по Австро-Венгрии, союзнице Германии, заставил Рейх снизить свою активность на Западном фронте. 

Сегодня город, называемый по-польски Пшемысль, входит в состав Польши. Однако успех русского оружия остался в истории Великой войны и аннулирован не был. 

Календарь памятных дат военной истории России. 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл