logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

04.07.2013 – 16.07.2013 ГОБУ ДОД ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» проводит Летнюю математическую школу на базе ООО «Историко-культурный комплекс «Вятское» (Некрасовский муниципальный район).

Фотоотчет

 

04.07.2013 – 16.07.2013 ГОБУ ДОД ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» проводит Летнюю математическую школу на базе ООО «Историко-культурный комплекс «Вятское» (Некрасовский муниципальный район).

Важным звеном в системе дополнительного математического образования являются выездные предметные школы. Работа в рамках образовательного лагеря позволяет планомерно работать с выявленными в течение года начинающими математиками, поддерживать их интерес к математике, готовить к дальнейшей профессиональной научно-исследовательской деятельности, прививая навыки исследовательской работы и научной дискуссии. Система предметных занятий в образовательном лагере способствует привлечению школьников к дальнейшим систематическим занятиям математикой в рамках системы дополнительного образования в течение учебного года.

В целях реализации областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» на 2011 – 2013 годы (подпрограмма «Ярославские каникулы»), в соответствии с приказом департамента образования Ярославской области от 18.06.2013 №106/01-04 «О проведении летней математической школы» ГОБУ ДОД ЯО «Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» с 04.07.2013 по 16.07.2013 проводит Летнюю математическую школу для одаренных в области математики обучающихся – участников региональных, межрегиональных, всероссийских олимпиад  конкурсов. 

Летняя математическая школа проводится в целях развития математической культуры и интеллектуальных способностей высокомотивированных обучающихся.

Задачи:

- создание условий для углубления знаний одаренных обучающихся в области математики;

- совершенствование умений обучающихся в решении математических задач;

- привлечение научных работников и преподавателей учреждений высшего профессионального образования к работе с талантливыми школьниками;

- обеспечение отдыха, оздоровительной, образовательной, воспитательной, культурно-массовой работы с детьми.

30 обучающихся 6-10 классов образовательных учреждений Ярославской области проведут 12 дней в атмосфере математических индивидуальных и командных состязаний, получат новые теоретический и практические знания, примут участие в культурных, досуговых и спортивных мероприятиях, посетят интересные музеи и экспозиции,. Летняя математическая школа будет проходить на базе современной уникальной  гостинице-музее «Вятское».

В педагогический состав летней математической школы входят преподаватели из Москвы,  Санкт-Петербурга, Ярославля.

Дополнительная информация для родителей:

Отправление из г. Ярославля – 04 июля 2013 года Красная площадь, рядом с кафе «Босфор» в 10.30.

Приезд в г. Ярославль – 16 июля 2013 года. Красная площадь, рядом с кафе «Босфор» в 11.30.

Необходимые документы:

- паспорт или свидетельство о рождении (копия);

- копия страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан;

- медицинская справка по форме 079-У (форма для детского загородного оздоровительного учреждения) + заключение об отсутствии контактов по инфекционным заболеваниям (дата не ранее трёх дней до выезда в лагерь) + отметка о прививке от укуса клеща (если есть).

По всем вопросам в лагерь можно звонить по телефону 89108160748 – Друзин Владимир Николаевич, руководитель отдела инновационных проектов.

Приказ департамента образования Ярославской области от 16.11.2017 № 475/01-03 «О проведении областного конкурса «Ученик года» и внесении изменения в приказ департамента образования от 16.11.2016 № 510/01-03

Информационное письмо ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» от 20.11.2017 № 559/01-05 «О проведении областного конкурса «Ученик года» 

Положение о проведении областного конкурса «Ученик года»

Конкурсные испытания областного конкурса «Ученик года»

Шаблон презентации-отчета о мероприятии

Информационное письмо ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ Новая школа от 04.12.2017 № 608/01-05 «О проведении заочного тура областного конкурса «Ученик года»

Приказ департамента образования Ярославской области от 05.03.2018 № 103/01-03 «Об итогах областного конкурса «Ученик года»

Итоговая ведомость результатов областного конкурса «Ученик года»

Материалы вебинара для участников областного конкурса «Ученик года» (08.12.2017) 

 

Приказ департамента образования Ярославской области от 16.11.2016 № 510/01-03 «Об утверждении Положения о проведении областного конкурса «Ученик года»

Положение о проведении областного конкурса «Ученик года»

Приказ департамента образования Ярославской области от 23.11.2016 № 522/01-03 «О проведении областного конкурса «Ученик года»

Конкурсные испытания областного конкурса "Ученик года"

Шаблон презентации-отчета о мероприятии

Приказ ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ "Новая школа" от 28.11.2016 №175/01-02 «О проведении заочного тура областного конкурса «Ученик года»

Информационное письмо ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» от 28.11.2016 № 507/01-05 «О проведении областного конкурса «Ученик года» 

Информационное письмо ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ "Новая школа" от 17.02.2017 № 101/01-05 «О проведении очного тура областного конкурса «Ученик года» 

Приказ департамента образования Ярославской области от 27.02.2017 № 91/01-03 "Об итогах областного конкурса "Ученик года"

Итоговая ведомость результатов областного конкурса "Ученик года"

  • Тематический фестиваль для младших школьников

    Младшие школьники открыли для себя удивительный мир химии

    12 и 13 марта 2018 года в г. Ярославль на базе Лицея № 86 прошел тематический фестиваль для младших школьников в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ». Данный проект реализуется при совместном взаимодействии департамента образования Ярославской области и акционерного общества «Р-Фарм». Фестиваль проводился с целью ознакомления и популяризации химии среди младших школьников.

    Участниками фестиваля стали 230 обучающихся 3, 4 и 5 классов из 10 образовательных организаций Ярославского муниципального района и города Ярославль.

    «Загадочное озеро в Сицилии» – такова была тема фестиваля, проводившегося в формате игры по станциям, в конце которой школьникам предстояло разгадать тайну безжизненного сицилийского озера.

    Разработку программы и проведение фестиваля осуществляли обучающиеся 10-го фармацевтического класса Лицея № 86 совместно со своими педагогами при содействии студентов естественно-географического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Решение координационных и организационных вопросов обеспечивал Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

    Свой путь команды начали со знакомства с правилами поведения в химической лаборатории, а затем отправились в путешествие, во время которого обучающиеся делали зубную пасту для слона, выращивали огненных змей, готовили тесто для сицилийских лепешек, спасали аборигена от укуса змеи, рисовали волшебную картину и многое другое. Удивительная, разноцветная, пылающая и бурлящая – такой предстала химия для младших школьников. Участники активно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и шарады. В поисках ответа на главный вопрос школьники собирали атомы молекулы серной кислоты. В конце игры командам удалось собрать молекулу этой опасной кислоты целиком и раскрыть тайну сицилийского озера.

    В результате победила дружба. Все участники получили сувениры на память, а каждая образовательная организация свидетельство участника от акционерного общества «Р-Фарм».


  • Открытые научно-популярные лекции по биологии и химии

    19 апреля 2019 года Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» совместно с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского организовали открытую научно-популярную лекцию «Биология в кино: правда или вымысел» в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ».

    Более 40 человек, среди которых школьники и их родители, студенты и педагоги образовательных организаций Ярославского муниципального района и г. Ярославля, окунулись в удивительный мир биологической науки. 

    Ксения Евгеньевна Безух, доцент кафедры физиологии и зоологии, кандидат биологических наук, предложила к просмотру отрывки известных и малоизвестных фильмов, которые были поделены на различные блоки: анатомический, ботанический и зоологический. 

    Аномалии и болезни встречаются не только у людей, но и у растений и животных. Интересно, что человек с двумя головами - это две отдельные личности, а скрещивание разных видов животных стало очень популярно в наше время. Не только в кино можно встретить человека-волка или «вампира», подводные монстры действительно существуют, а растения умеют охотиться. И всему этому есть научное объяснение. 

    Ксения Евгеньевна раскрыла суть таких заболеваний, как гигантизм, карликовость, гипертрихоз, порфирия, и рассказала, почему появляются мутанты и как они адаптируются к окружающей среде. В дополнение к этому, всем было предложено пройти диагностический тест по полихроматическим таблицам Рабкина на выявление дальтонизма. 

    Сама лекция была очень динамичной и увлекательной: многие участники задавали вопросы или, наоборот, демонстрировали свои знания в разных областях. 

    Выражаем благодарность педагогическому университету за возможность проведения мероприятия и Ксении Евгеньевне Безух - за создание и проведение лекции, которая немного приоткрыла завесу над различными биологическими тайнами. 

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «СИРИУС»

Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе олимпийской инфраструктуры в городе Сочи.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Основные задачи ОЦ «Сириус»:

- охват максимального количества одарённых российских школьников и их педагогов, содействие повышению уровня профессиональной подготовки по приоритетным для Центра направлениям во всех субъектах Российской Федерации;

- развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей;

- развитие новых форм включения одарённых детей в интеллектуально-познавательную, художественную, физкультурно-спортивную и общественно-полезную деятельность с использованием потенциала олимпийской инфраструктуры г. Сочи и партнёров Центра;

- создание системы «социальных лифтов» для талантливых молодых россиян, объединяющей профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и иные ресурсы для развития и профессионального становления детей;

- формирование стимулов для партнёрства различных заинтересованных сторон, вовлечение новых участников, педагогов, экспертов, партнёров.

 

Центр «Сириус» ведет работу круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Школьники обучаются по 4 направлениям: наука, искусство, спорт, литературное творчество.

Ежемесячно в Образовательный центр «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Отбор на образовательные программы в ОЦ «Сириус» осуществляется на основании рейтинга, который в свою очередь формируется из индивидуальных достижений ребенка. Некоторые программы подразумевают двухэтапный отбор, состоящий из заочного (дистанционного) и очного тура. Отбор на иные программы подразумевает выполнение творческого задания.

Образовательная программа, как правило, рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия. Кроме того, для детей проводятся экскурсии по Олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОЦ «СИРИУС» В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании приказа департамента образования Ярославской области от 18.05.2015 года №107/01-04 «О региональном координаторе» государственное образовательное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» является региональным координатором по взаимодействию с некоммерческой образовательной организацией Фонд «Талант и успех».

ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» осуществляет организацию участия обучающихся школ Ярославской области в образовательных программах Центра по направлениям «Наука» и «Литературное творчество».

Актуальная информация о предстоящих программах анонсируется на нашем сайте http://newschool.yar.ru/ в новостной ленте.

С более подробной информацией о перечне программ на текущий год, порядке регистрации и отбора на программы можно ознакомиться на официальном сайте ОЦ «Сириус» https://sochisirius.ru/.

 

Если Вы прошли отбор на образовательную программу в ОЦ «Сириус», то просим Вас ознакомиться с Памяткой для школьников, направляющихся на профильные образовательные программы в ОЦ «Сириус» и их родителей.

 

Официальный сайт Образовательного центра «Сириус» https://sochisirius.ru/

 

    мпрф
    Окно
    Федеральный 
    321
    МО ЯО
    Российское образование
    Образование

    rast det
    Единая коллекция ЦОР
    Моб эл