logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

08 01

 

1 августа 1914 года началась Первая мировая война (1914-1918) – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.

В войну оказались втянуты 38 государств с населением в полтора миллиарда человек, что составляло 67% населения всего земного шара. У русского народа война получила название «германской» и «империалистической». 

Причины назревавшего мирового конфликта коренились в обострении борьбы стремительно развивающейся Германии и других держав за источники сырья и рынки сбыта. Главной целью Германии был захват западных земель у России (Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия), колоний у Англии и Франции. Готовился новый передел мира. 

Страны-участницы разделились на два лагеря: 

- Антанта: Российская империя, Британская империя, Французская республика; 

- Центральные державы: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи, Болгарское царство. 

Потери нашей страны по итогам войны были колоссальные: потеря 25% населения страны, потеря 25% пашневых земель и потеря 75% металлургической и угольной промышленности. Наши союзники в войне не раз отказывали нам в должной помощи, а в результате подписанного мира получили от Германии выплату весьма ощутимых репараций, в то время как Россия не получила ничего. 

В результате Первой мировой прекратили существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. 

Для России Первая мировая война стала детонатором для Октябрьской социалистической революции 1917 года. 

Календарь памятных дат военной истории России.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл