logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

minsk

 

3 июля 1944 – в ходе операции «Багратион» советские войска отбили столицу Республики Беларусь город Минск от вражеских захватчиков.

В военные годы Беларусь стала одной из наиболее пострадавших областей Советского Союза. На протяжении трех лет она находилась под гнетом противника. За время оккупации было убито 1,4 млн чел. гражданского населения, около 380-ти тысяч человек были вывезены на работы в Германию. Спустя 3 года от начала войны, 23.06.1944 началась Белорусская наступательная операция «Багратион» (23.06.-29.08.1944) - одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. 

Составной частью Белорусской операции стала Минская операция (29.06-04.07.1944 года). Значительную поддержку войскам Красной армии оказывали партизанские отряды, поджидавшие неприятеля на путях отступления, они организовывали им засады, крушили штабы и их самостоятельные части, уничтожали мосты и захватывали переезды. 

29 июня началось наступление на Минск. На следующий день от немцев освободили города в окрестностях столицы и отрезали пути отступления. В ночь на 3 июля начался штурм Минска. Рано утром 3 июля советские войска вошли на окраины города. В 7:30 первые советские танки были в центре Минска. 

К вечеру город был полностью освобождён. А уже к концу августа была освобождена вся территория Белоруссии! 

Календарь памятных дат военной истории России. 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл