logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

26 февраля 2019 года в Ярославле состоялся пятый областной конкурс «Ученик года», организатором которого выступает Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

 

УГ-2019

 

 

Областной конкурс «Ученик года» в ярославском регионе проводится с 2014 года с целью создания условий для выявления, сопровождения и поддержки школьников с признаками социальной одаренности. Конкурс состоит из двух туров: заочного и очного. В очном туре областного конкурса «Ученик года» встретились 30 обучающихся 9-11-х классов общеобразовательных организаций из 11 муниципальных образований Ярославской области: Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Мышкинского, Первомайского, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов, городского округа город Рыбинск и города Ярославль.

Очный тур областного конкурса «Ученик года» проходил в стенах Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, ректор которого Михаил Вадимович Груздев обратился к участникам конкурса с приветственной речью. Также для школьных активистов со словами напутствия и благодарности выступил директор Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» Ирина Станиславовна Леонова.

Для участников очного тура были подготовлены разнообразные конкурсные испытания, в ходе которых школьники должны были продемонстрировать свои лидерские, организаторские, коммуникативные и интеллектуальные способности, а также проявить свою креативность и смекалку.

Очный тур включал конкурсные мероприятия двух типов: творческую самопрезентации на тему «Один день из моей жизни» и конкурсную «вертушку» по станциям «Интеллект», «Дискуссионная площадка» и «Социальный проект».

Творческая самопрезентация – домашняя заготовка участников конкурса, в ходе которой школьникам необходимо было проявить презентационные и коммуникативные умения. Обучающиеся продемонстрировали разные формы самопредставления: устные выступления с сопровождением видеороликов, рассказы, монологи, а также театрализованные постановки. Выступления школьников оценивались по следующим критериям: содержательность выступления, своеобразие и оригинальность формы презентации, общая культура выступления и артистизм участника.

Станция «Интеллект» проходила по аналогии с известным телевизионным интеллектуальным состязанием «Своя игра». Участникам предлагались вопросы по следующим темам: «Русский язык», «История и культура», «Мир вокруг нас», «Естествознание», «Родной край». На данной станции школьникам нужно было проявить свои интеллектуальные способности, опираясь на читательский опыт и личный бэкграунд, продемонстрировать свои знания о родном регионе и научных областях. Кроме того, у них была хорошая возможность расширить свой кругозор и узнать что-то новое.

На дискуссионной площадке конкурсантам предлагалось обсудить важные и актуальные для наших дней высказывания публичных людей. Например, такие, как известный афоризм американского предпринимателя и общественного деятеля Билл Гейтса «Если тебя нет в интернете, то ты не существуешь», или цитата британского деятеля Дэвида Боуи «Человек XXI века – это язычник: в нем нет внутреннего света, он много разрушает и мало создает». В ходе дискуссии участникам нужно было выразить свое мнение, суждение, проявить свои коммуникативные качества, а также подискутировать со своими сверстниками.

Станция «Социальный проект» поднимала острые социальные проблемы. Школьникам были даны кейсы с описанием социальных ситуаций, которые требуют проектного решения. Особо хочется отметить, что на выполнение данного конкурсного испытания участникам выделялось всего 25 минут, как и на других станциях. Конкурсанты активно включались в разработку своей проектной идеи, предложили нестандартные решения обозначенным проблемам.

По традиции после конкурсных испытаний участникам очного тура была предложена творческая игра «Чемоданчик лидера»: школьники по командам совместно со своими педагогами разрабатывали идеи и создавали творческий продукт, который должен стать их пожеланием, напутствием победителю конкурса. «Чемоданчик лидера» – возможность поддержать лидера и передать ему свою творческую энергию.

По результатам заочного и очного туров областного конкурса «Ученик года» победителем стал Андрей Воробьев, обучающийся 11 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 83», г. Ярославль. Особенно отрадно, что Андрей принимал участие в конкурсе «Ученик года» уже в третий раз, и, наконец, в этом году судьба ему улыбнулась – Андрею выпала честь представлять Ярославскую область в финале межрегионального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2019», который состоится с 25 по 30 марта 2019 года в Ульяновской области.

Призерами конкурса стали Анна Братковская, обучающаяся 9 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 18», и Анастасия Соловьева, обучающаяся 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения Брейтовской средней общеобразовательной школы, Брейтовский муниципальный район. Победитель и призеры были награждены дипломами департамента образования Ярославской области.

Все участники областного конкурса «Ученик года» получили свидетельство участника и памятные подарки от партнеров и спонсоров конкурса: Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, Ярославской областной общественной организации Российского союза молодежи, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Ярославской области и типографии «ЦМИК» города Ярославль.

Конкурс «Ученик года» – это не только конкурсные испытания, но еще и возможность приобрести навыки самопрезентации, раскрываться в новом качестве для себя и других.

Поздравляем победителя и призеров, а также благодарим всех участников конкурса и их педагогов-наставников!

 

Дополнительная информация:

Зокирова Ксения Латифовна, методист отдела инновационных проектов, тел. 8-930-103-20-37, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл