logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

           14 октября 2018 года Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» проводил установочную сессию «Траектория мечты», что ознаменовало начало нового этапа реализации инновационного образовательного проекта «Траектория мечты».

        Данный проект апробируется в практике работы центра «Новая школа» с сентября 2017 года и направлен на создание организационно-педагогических условий для тьюторского сопровождения одаренных школьников в процессе личностно-профессионального самоопределения. В 2018/2019 учебном году к участию в проекте приглашены 36 высокомотивированных обучающихся 7-х классов образовательных организаций города Ярославль, проявляющих интерес к интеллектуальной деятельности, ориентированных на углубленное изучение отдельных предметов в рамках дополнительного образования, участие в различных предметных олимпиадах и конкурсах для одаренных детей, но испытывающих затруднение в выборе конкретного предметного профиля.

Установочная сессия «Траектория мечты» – стартовое мероприятие проекта, которое проходило на базе исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского при активном участии в его подготовке и проведении студентов 4 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью» факультета социального управления.

Нововведением этого года стало участие в образовательных событиях установочной сессии школьников вместе с их родителями. Сначала взрослые и дети погрузились в творческую атмосферу маршрутной игры по станциям, где требовалось выполнение разнообразных заданий, направленных на проявление коммуникационных умений, организаторских навыков, интеллектуальных способностей, морально-этических качеств. Затем школьники отправились на групповой тьюториал «Мои качества», в ходе которого совместно с тьюторами анализировали проявленные в маршрутной игре личностные особенности, а для родителей проходила информационная встреча с организаторами проекта. Итогом дня стал групповой тьюториал для детей «Карта моих интересов», на котором обучающиеся познакомились с правилами создания образовательных карт и осуществили картирование своих интересов.

Таким образом, все образовательные форматы этого дня были ориентированы на то, чтобы школьники пережили опыт новых, нестандартных образовательных ситуаций, разрушающих стереотипные представления об учебной деятельности, проблематизирующих и запускающих рефлексивные процессы по объективации личностных смыслов, индивидуальных запросов и устремлений. Мероприятия для родителей также предполагали их знакомство с проектом в мыследеятельностном режиме: выполняя задания маршрутной игры, взрослые сталкивались с теми же проблемными ситуациями, творческими задачами, что и их дети, анализировали их через призму своего восприятия, выдвигали суждения, чем такой опыт может быть полезен для личностного развития.

Для обеспечения целостности образовательного процесса, разворачивающегося в ходе разнообразных образовательных событий проекта, а также обустройства индивидуального образовательного движения каждого ребенка, организации образовательной рефлексии, фиксации индивидуальных смысловых акцентов, ведения дневниковых записей, помогающих участникам проекта отслеживать траекторию своих личностных изменений, каждому школьнику был подарен персональный навигатор «Траектория мечты», выполняющий роль рабочей тетради.

В итоге установочной сессии все участники (школьники и их родители) познакомились друг с другом и тьюторами «Новой школы», с которыми им предстоит работать в течение всего учебного года в рамках инновационного образовательного проекта «Траектория мечты», подробно узнали о дальнейших мероприятиях проекта, особенностях их организации и проведения.

Дополнительная информация:

Кривунь Мария Павловна, руководитель отдела инновационных проектов, телефон 28-98-74, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Жеребцова Наталия Владимировна, тьютор отдела инновационных проектов, координатор образовательного проекта «Траектория мечты», тел. (4852) 28-99-13, 28-98-94, 8-915-982-06-09, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл