logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

           С 20 по 22 сентября 2018 года 19 обучающихся Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» приняли участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма по маршруту «Россия – Родина космонавтики» (г. Москва – г. Боровск – г. Калуга – г. Москва), которая реализуется Министерством культуры Российской Федерации.

фото

             Путешествие началось с обзорной автобусной экскурсии «Москва – столица космической державы», которая включала в себя знакомство с исторической частью Москвы и основными достопримечательностями города.

Далее ребят ждал замечательный город Боровск, где 12 лет жил и работал К.Э. Циолковский. Прогуливаясь по уютным улочкам города, участники любовались фресками – «картинами на домах», написанными местным художником Владимиром Овчинниковым, памятниками истории и архитектуры. Непременно заглянули в музей-квартиру К.Э. Циолковского. Материалы экспозиции музея-квартиры познакомили посетителей с жизнью и деятельностью молодого ученого, с его педагогическими методами и принципами.

Второй день путешественники провели в городе Калуге. Он был еще более увлекательным и насыщенным. Сначала состоялась экскурсия в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, который был создан при непосредственном участии ученого-конструктора космической техники С.П. Королева и первого космонавта Ю.А. Гагарина. Уникальные экспозиции музея раскрывают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского. Особую ценность имеют те немногочисленные подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете: спускаемые аппараты космических кораблей, на которых находились наши советские космонавты. Среди экспонатов музея можно увидеть также технологическую копию первого в мире искусственного спутника Земли, настоящий лунный грунт, скафандры первых космонавтов с катапультируемым креслом, космическую пищу и другие элементы системы жизнеобеспечения космонавтов в полете.

Экскурсионный день продолжился прогулкой по парку, где любил кататься на велосипеде К.Э. Циолковский, по исторической части города, знакомством с «Калужским Арбатом», Калужским Драматическим театром, Гостиными рядами.

В последний день участники программы вновь вернулись в город Москву, посетили ВДНХ, Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева. Музей уникален подлинностью своих экспонатов. Это личные вещи академика, библиотека технической и художественной литературы, книги с дарственными надписями от авторов, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства.

Закончился третий экскурсионный день посещением Московского Кремля, прогулкой по Красной площади и Александровскому парку.

С прекрасным настроением, наполненные яркими эмоциями и впечатлениями участники программы «Россия – Родина космонавтики» вернулись в родные города.

Подробный фотоотчет о поездке.

Дополнительная информация:

Сергеева Елена Сергеевна, методист отдела дополнительного образования, тел. (4852) 28-99-35, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл