logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

            С 26 по 30 марта 2018 года в Ульяновской области проходил финальный этап 19-ого межрегионального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2018».

             В конкурсе принимали участие победители регионального этапа 22-х территорий России: Ленинградской, Московской, Саратовской, Челябинской областей, республики Дагестан, республики Татарстан, республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского, Пермского и Камчатского краев.

Ярославскую область представляла победитель областного конкурса «Ученик года» Парамонова Полина, обучающаяся 11 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Мокеевская средняя школа» Ярославского муниципального района, совместно с группой поддержки.

Финал конкурса состоял из двух туров. В первом оценивались портфолио личных достижений участников, демонстрировались творческие презентации на тему «Моя роль в этом мире...», домашнее задание «Я – гражданин», проходили конкурсные испытания «Я – лидер» и «Широка страна моя родная».

Ярославская школьница во всех конкурсных заданиях сумела проявить себя и с честью представила наш регион. В конкурсе «Портфолио» Полина подтвердила свою активную позицию в учебной и общественной деятельности в 2017/2018 учебном году многочисленными дипломами и положительными отзывами общественных организаций города. В конкурсном испытании «Я – лидер» наша участница вместе с группой поддержки, решая проблему интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, подготовили интересное выступление, освещающее реальные проблемы инвалидов, государственные программы работы в этом направлении и меры помощи и поддержки, которые может осуществить каждый гражданин. Опыт ведения экскурсий в музеях родной школы и за ее пределами помогли Полине интересно организовать выставку «Где родился, там и пригодился». Мир ярославской старины и наиболее характерные особенности нашего края были воссозданы в уникальных видах города, ремесленных изделиях из бересты, льна, финифти, в произведениях искусства, таких как мультипликационный фильма «Еще раз» А. Петрова, задорных частушках под балалайку и других материалах, бережно собранных школьниками в музеях, театрах города и штаб-квартире «Золотого кольца».

Показав высокие результаты, ярославская участница вышла во второй тур, где ей предстояло пройти новые испытания: конкурс-инфографика «Театр – храм искусства», мастер-класс «Умные технологии» и дискуссионный клуб. По итогам межрегионального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2018» Полина Парамонова стала лауреатом, заняв 7 место в общем рейтинге финалистов.

Благодаря широкой географии участников конкурса наша команда познакомилась с традициями и культурой разных регионов. Конкурс показал, что школьники умеют поддерживать друг друга. Те, кто не вышел во второй тур, продолжали участвовать в общих мероприятиях и приходили «поболеть» за остальных. «Самым ценным» – говорит Полина – «было общение с новыми людьми. Сколько же у нас талантливой молодежи! Сколько новых друзей мы приобрели с самых разных уголков страны. А это единение плечом к плечу, когда поешь под гитару любимые песни, запомнится навсегда. Это был первый опыт участия нашей школы в конкурсе «Ученик года», я рада, что он был успешным. Мне хочется сказать будущим участникам конкурса: «Не бойтесь, участвуйте, вы искупаетесь в атмосфере доброжелательности, узнаете много нового и испытаете себя».

 

Дополнительная информация:

Кривунь Мария Павловна, руководитель отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-73.

Васильева Мария Анатольевна, педагог-организатор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл