logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

  • Проект «Живой журнал «Наука устами детей». Стань юным популяризатором науки!

    У нас хорошие новости! Наступивший 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.  8 февраля российское научное сообщество отмечает День российской науки. Знаковое событие, согласитесь? И именно в этот день «Новая школа» запускает новый проект «Живой журнал «Наука устами детей». Наш проект - это видеожурнал, который будет опубликован на сайте учреждения и в официальной группе ВКонтакте.

    Ознакомиться с Положением можно здесь.

    • Выпуск 1

    • Выпуск 2

    • Выпуск 3

    • Выпуск 4

      • Выпуск 5

        • Выпуск 6

      • Умная эстафета «Нескучные задачи». Пришел. Увидел… И решил!

        Дорогой друг, если ты являешься обучающимся «Новой школы», то эта эстафета для тебя!

        Каждую неделю тебя будут ждать увлекательные задачи на развитие логики и нестандартного мышления. Эстафета будет переходить от предмета к предмету и продолжится до конца учебного года.

        Ознакомиться с Положением можно здесь.

        • Неделя русского языка

          Язык - неотъемлемая часть человеческой культуры и цивилизации. По инициативе ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире празднуют Международный день родного языка, поэтому с 24 февраля по 1 марта в ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» проходит неделя русского языка.

          Задача 1

          Задача 2

           

          Неделя завершена.

          Ответы на Задачи 1, 2.

        • Неделя химии

          Наступила весна, и мы продолжаем нашу Умную эстафету!

          Дорогие ребята, вы знаете, когда был открыт периодический закон Менделеева?

          Днем открытия периодического закона считается 1 марта 1869 года. Именно тогда Дмитрий Иванович Менделеев сдал в печать рукопись «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве» – первый вариант Периодической таблицы элементов.

          А 2 марта ежегодно в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички.

          Историю современных спичек можно датировать 1805 годом, когда французский химик Жан Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Это были деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари. В солнечную погоду зажечь спичку можно было при использовании линзы, а в другие дни – при сочетании с капелькой серной кислоты. Первые спички были очень дорогими и опасными, потому что серная кислота при воспламенении головки могла разбрызгаться и вызывать серьезные химические ожоги.

          Как вы уже догадались, следующая предметная неделя Умной эстафеты посвящена химии. Она будет проходить со 2 по 8 марта.

          Задача №3

          Задача№4

           

          Неделя завершена.

          Ответы на Задачи 3,4.

        • Неделя истории

          8 марта мир в 110-й раз отметил Международный женский день. Сейчас этот праздник отмечается как день любви и семейных ценностей, хотя изначально он имел идеологический смысл: чествование женщины – передовика производства и активистки.

          Многим известно, что В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.

          Вот некоторые интересные исторические факты об этом дне:

          До 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа марта.

          В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным.

          Праздник женщин был еще в древнем Риме. Существовал день, в который свободно рожденные жены получали подарки от своих супругов, а рабыни имели что-то наподобие выходного – хозяйки дома позволяли им в этот день отдыхать.

          8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

          А вот английские дамы вниманием на 8 марта обделены. Праздник официально не отмечается, цветы никто никому не дарит, а сами англичане категорически не понимают смысла в чествовании женщин только за то, что они женщины. Женский День англичанам заменяет День Матери, отмечаемый за 3 недели до Пасхи.

          С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала проводить Международный женский день 8 марта. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций.

          Задачи №№ 5,6

           

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№5,6

        • Неделя физики

          Начинается четвертая неделя Умной эстафеты «Нескучные задачи»

          Наша эстафета набирает обороты, и мы объявляем неделю физики!

          Именно сегодня, 16 марта, появились на свет два выдающихся физика.

          В 1787 году родился Георг Симон Ом, немецкий физик. Ом открыл закон, связывающий силу тока в цепи, сопротивление и напряжение, ввел понятия «электродвижущей силы» и «падения напряжения».

          В 1859 году родился Александр Степанович Попов, русский физик и электротехник, изобретатель в области радиосвязи.

           

          Задача №№7,8

           

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№7,8

        • Неделя литературы

          «Экватором» Умной эстафеты станет предметная неделя литературы, которая проходит в нашем Центре с 23 по 30 марта.

          Мы не случайно выбрали именно эти сроки, так как 27 марта отмечается Всемирный день театра. Праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

          Связь литературы и театра бесспорна и необходима. Литература и театр – два вида искусства, общим для которых является слово. Если первая являет его миру, то второй вдыхает в него новую жизнь, наделяет живыми эмоциями, что еще более приближает литературное творчество к сердцам людей и обогащает их духовно.

           

          Задача № 9

          Задача № 10

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№9.10

        • Неделя математики

          31 марта 2021 года исполнится 425 лет со дня рождения автора этой фразы - французского философа, математика, механика, физика и естествоиспытателя, создателя аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автора метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии Рене Декарта.

          В честь этой знаменательной даты мы объявляем неделю математики Умной эстафеты «Нескучные задачи». Она будет проходить с 30 марта по 3 апреля. Включайтесь!

          Задачи № 11,12

          Неделя завершена

          Ответы на задачи №№11,12

        • Неделя биологии

          Наступила седьмая предметная неделя Умной эстафеты «Нескучные задачи», и мы посвящаем ее биологии.

          На днях появилась новость о том, что ученые выяснили, когда в атмосфере Земли появился кислород. 

          Новые данные, полученные при изучении изотопных отношений в породах палеопротерозойского возраста Южной Африки, указывают на то, что кислород стал постоянным компонентом атмосферы Земли 2,22 миллиарда лет назад, что на 200 миллионов лет позже, чем предполагали ранее. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, передает РИА Новости. 

          Считается, что изначально атмосфера Земли бела бескислородной, а примерно 2,43–2,45 миллиарда лет назад произошло ее существенное обогащение кислородом. Это событие, которые ученые называют кислородной революцией, сделало возможным развитие жизни на Земле в том виде, в котором мы ее знаем. 

          Исследователи из США, Великобритании и Дании проанализировали состав морских осадочных пород из Южной Африки, относящихся по возрасту своего образования к палеопротерозою — от 2,5 до 1,6 миллиарда лет. По изотопным сигнатурам серы, железа и углерода ученые смогли детально восстановить картину изменения окислительно-восстановительных условий в океане того периода, а отсюда — и определить уровни кислорода в древней атмосфере. 

          Оказалось, что первоначальное обогащение кислородом, до значений порядка 10-5 от современного, действительно произошло около 2,43 миллиарда лет назад. Но затем уровень кислорода неоднократно то падал, то снова повышался, прежде чем примерно 2,22 миллиарда лет назад он стал постоянным компонентом атмосферы Земли. 

           

          Задача №13 

          Задача №14

           

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№13,14

        • Неделя космонавтики

          12 апреля – памятная дата международного уровня в ознаменование начала космической эры для человечества.

          Действительно, 12 апреля 1961 года – 108 минут полета и один оборот вокруг Земли изменили историю. 60 лет назад советский гражданин, старший лейтенант авиации Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Его знаменитое «Поехали» облетело весь мир. За полет в космос Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза.

          Мы гордимся этим великим подвигом. Каждый гражданин нашей страны знает, кто такой Юрий Гагарин, и понимает его неоценимый вклад в развитие освоения космоса человечеством. После полета в космос Гагарин стал также и общемировым героем.

          Вот некоторые высказывания зарубежных политиков и известных людей о полете Гагарина:

           

          Джон Кеннеди, президент США (1961-1963)

          «Это самое замечательное научное достижение, и я думаю, что все мы, как часть человечества, в высшей степени восхищены теми русскими, которые приняли участие в этом необычайном подвиге. Я уже послал поздравления г-ну Хрущеву и посылаю поздравления человеку, который совершил это» (12 апреля 1961 года, на пресс-конференции в здании Госдепартамента в Вашингтоне, США).

           

          Шарль де Голль, президент Франции (1959-1969)

          «Успех советских ученых и астронавтов делает честь Европе и человечеству. Я рад воздать им должное и направляю вам мои самые горячие поздравления» (12 апреля 1961 года, поздравительная телеграмма на имя председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева).

           

          Чарли Чаплин, киноактер

          «Поздравляю. Это великолепное и вдохновляющее достижение должно привести к обновлению отношений между народами, к прогрессу человеческого разума. Это достижение должно покончить с темными временами войн и насилия, устаревшими для современного мира. Пусть наука движется вперед в интересах прогресса. И пусть она не служит никогда целям разрушения. Всегда с вами, за мир во всем мире» (13 апреля 1961 года, поздравительная телеграмма на адрес газеты «Комсомольская правда»).

           

          Джанни Родари, детский писатель и журналист

          «Поздравляю вас с блестящим подвигом. Я так рад, как будто сам находился в кармане у Гагарина. Меня переполняет счастьем великий триумф Советского Союза. Я с признательностью думаю о прошлых поколениях, которые трудились и страдали для того, чтобы сделать возможным этот полет. Человек – действительно создание собственных рук, своего труда, своего ума, своей воли» (13 апреля 1961 года, поздравительная телеграмма на адрес газеты «Комсомольская правда»).

           

          С 12 по 20 апреля в центре «Новая школа» проходит неделя, посвященная 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос, и мы предлагаем наши «космические» задачи в рамках Умной эстафеты «Нескучные задачи».

           

          Задачи №15,16

           

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№15,16

        • Неделя географии

          А знаете ли вы, что в мировой практике существует как минимум два праздника, которые носят название День Земли? Отмечаются они ежегодно 20 марта и 22 апреля и имеют пусть незначительную, но разницу. День Земли 20 марта носит миротворческий и гуманистический характер, а 22 апреля – имеет больше экологическую направленность и призван обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы нашей планеты.

          Интересно, что существует еще один праздник, который подчеркивает необходимость защиты и сохранения окружающей среды и имеет созвучное название – Международный день Матери-Земли.

          Если День Земли был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН еще в далеком 1971 году, то Международный день Матери-Земли – относительно молодой праздник, установленный 12 лет назад, в 2009 году.

          Важно помнить, что мы несем ответственность перед Землей и перед природой, частью которой являемся, не только в эти праздничные дни. Будем же чутки и внимательны друг к другу и к нашей планете каждый день.

          В Центре «Новая школа» с 20 по 27 апреля проходит неделя географии в рамках Умной эстафеты «Нескучные задачи».

           

          Задача 17

          Задача 18

           

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№17,18

        • Неделя обществознания

          Международная организация труда с 28 апреля 2003 года ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда или Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте с целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

          История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

           

          Задачи №№ 19,20

           

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№19,20

        • Неделя МХК

          Дорогие друзья! Сегодня мы открываем заключительную предметную неделю нашей Умной эстафеты «Нескучные задачи», посвященную мировой художественной культуре. Она будет проходить с 4 по 11 мая.

          В связи с этим, мы сделали для вас подборку некоторых знаменательных событий в российской и мировой культуре, которые происходили с 4 по 11 мая в различные годы.

           

          4 мая

          В 1738 году по указу императрицы Анны Иоанновны французский танцмейстер Жан-Батист Ланде основал в Петербурге первую русскую танцевальную школу.

          4 мая 1838 года деятели культуры выкупили из крепостной неволи украинского поэта Тараса Шевченко.

           

          5 мая

          В 1581 году в городе Острог вышел в свет календарь Ивана Федорова - первый печатный восточнославянский календарь. К каждому месяцу были напечатаны стихи белорусского поэта Андрея Рымши.

          В 1742 году после пожара в Москве была восстановлена триумфальная арка «Красные ворота».

           

          6 мая

          В 1868 году родился французский писатель Гастон Леру, который был автором знаменитого романа «Призрак оперы».

          В 1889 году родилась российская художница и яркая представительница русского авангарда Любовь Попова.

           

          7 мая

          В 1824 году в Вене состоялась премьера Симфонии №9 ре минор Бетховена. Этому произведению знаменитый композитор посвятил 12 лет своей жизни. На премьере симфонии он лично дирижировал оркестром, несмотря на глухоту.

          В 1840 году родился всемирно известный русский композитор Петр Чайковский, яркий представитель музыкального романтизма.

           

          8 мая

          В 1967 году открылся мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены в память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

          В 1970 году вышел диск «Let It Be» группы The Beatles.

           

          9 мая

          В 1924 году в Москве основан Музей Революции. Считается одним из крупнейших музеев новейшей истории в мире. Располагается в центре Москвы на Тверской улице.

          В этот день Россия отмечает День Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В результате Берлинской наступательной операции и взятия Берлина 9 мая в 0:43 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских войск.

           

          10 мая

          В 1924 году родилась советская поэтесса Юлия Друнина. В годы Великой Отечественной войны работала медсестрой, награждена орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

          В этот день в Германии отмечают День книги. 10 мая 1933 года в Берлине и других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму.

           

          11 мая

          В 1720 году родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен – немецкий барон, ротмистр русской службы и знаменитый рассказчик, ставший литературным персонажем.

          11 мая 1904 года родился Сальвадор Дали – художник-сюрреалист, график, скульптор, режиссер.

           

          Задачи №№ 21,22

           

           

          Неделя завершена.

          Ответы на задачи №№ 21,22

       

      мпрф
      Окно
      Федеральный 
      321
      МО ЯО
      Российское образование
      Образование

      rast det
      Единая коллекция ЦОР
      Моб эл